Конгресс ИКЧФ 2016 года
В г. Бремен с 14 по 19 августа состоялся ежегодный конгресс ИКЧФ, в котором приняли участие представители 30 стран.
Команда России провозглашена чемпионом Европы. Победителем 68-го личного первенства континента вышел Д. Джонсон (Исландия), вторым призером стал Э. Эфендиев, а еще два россиянина, И. Телепнев, И. Долгов, разделили 3-4-е м., поскольку у них оказались одинаковыми и дополнительные показатели оба награждены бронзовыми медалями. Новым чемпионом мира стал Л. Любичич из Хорватии. В Олимпиаде победила команда Германии, опередившая Словению и Испанию. Россияне финишировали четвертыми.
Практически единогласно принята новая система учета времени (так называемая «Triple block system»), которая позволит время соревнования строго фиксировать, и исчезнет проблема присуждения неоконченных партий.
По примеру других видов спорта создан Зал славы ИКЧФ. Первыми в него вошли многолетний президент ИКЧФ Г. фон Массов (Германия) и умерший незадолго до конгресса этого года крупный организатор заочных соревнований Э. Нуутилайнен (Финляндия).
На проведение конгресса ИКЧФ 2018 года претендовали Индия и Болгария. Большинство делегатов предпочли Болгарию. Очередной всемирный форум шахматистов-заочников предполагается провести в курортном г. Албена со 2 по 9 сентября 2018 года.