Главная страница (новости)

Стартовал турнир "Звезда" по запретным шахматам. от 08 января 2020 Подробнее

Стартовали три полуфинальные группы экспериментального турнира «Звезда» по «Запретным шахматам». В полуфиналах принимают участие 21 шахматист: Трофимов В.М., Кудрявцев Я.В., Бабарыкин В.А., Матюхин С.К., Симонов Н.У., Елисеев Н.Я., Нехаев А.И., Ашмарин А.Н., Завражнов А.А., Полещук Н.Н., Ерёмин В.Б., Алифанов О.А., Светлаков Н.И., Румянцев В.А., Емельянов М.Н., Попов В.В., Тюленко Ю.В., Кабаневский А.Э., Иванов В.П., Коноваленко А.Н., Козлов А.А читать все

Матч "Россия - Франция" - скоращён срок подачи заявок. от 02 января 2020 Подробнее

Турнирный комитет  Российской Ассоциации Заочных Шахмат сообщает, что завершается формирование команды нашей страны на матч Россия – Франция по заочным шахматам. Матч проводится в рамках четвертьфинала командного Кубка Европы. Дата старта матча –  1 февраля 2020 года. Состав матча – 20 досок. На каждой доске по две партии. Контроль времени – трипл-блок для 302 дневного турнира с 51 начальными днями в банке и с инкрементом 1 день на первые 50 ходов. Удвоения времени нет. Место проведения – сервер ИКЧФ читать все

Турнир "Саяны" серии "УПВ"- обзор от 02 января 2020 Подробнее

Продолжается турнир «Саяны» из серии «У подножия вершины-2018». В этом соревновании играют 11 участников с контролем 40 дней на 10 ходов. Победитель турнира получает прямую путевку в полуфинал чемпионата мира, второй призер – половинчатое право. По состоянию на 2 января 2020 года в игре остаются 6 партий. Положение лидеров: А.Гудков – 6,5 очков (0), В.Шапиро – 6,0 (1), Ю.Володарский – 5,5 (1), ….., В.Коломыс – 4,5 (2), А.Голубенко – 4,0 (3) читать все

С Новым Годом! от 02 января 2020 Подробнее

Дорогие друзья! Вот и наступил 2020-й год – время новых надежд, успехов и побед. Каким будет наступивший год, зависит от каждого из нас. Поэтому, прежде всего, желаем вам всем веры в себя и свои силы, больших свершений, открытий и надежд. Мы их обязательно воплотим в жизнь! Пусть наступивший год лишь умножает счёт счастливых мгновений, рядом будут дорогие вам люди, а тепло семейного очага привлечёт желанных гостей читать все

Планы Президиума РАЗШ на январь-февраль 2020 года. от 29 декабря 2019 Подробнее

5 января – окончание 1-го этапа конкурса на лучшую партию 2019 года. Ещё можно успеть принять участие в конкурсе. 6 января – 2-й этап конкурса на лучшую партию 2019 года. Партии на конкурс уже не принимаются, работает группа судей для выбора лучшей пятерки партий. 9 января – объявление состава сборной России на матч с Францией (командный Кубок Европы). Состав команды России будет опубликован на сайте РАЗШ. 10 января – итоги жеребьевки турнира «Звезда» по запретным шахматам. Публикуется распределение участников по группам читать все

Россия - Франция - ход формирования команды. от 29 декабря 2019 Подробнее

Турнирный комитет  Российской Ассоциации Заочных Шахмат сообщает, что продолжается формирование команды нашей страны на матч Россия – Франция по заочным шахматам. Матч проводится в рамках четвертьфинала командного Кубка Европы. Дата старта матча –  1 февраля 2020 года. Состав матча – 20 досок. На каждой доске по две партии. Контроль времени – трипл-блок для 302 дневного турнира с 51 начальными днями в банке и с инкрементом 1 день на первые 50 ходов. Удвоения времени нет. Место проведения – сервер ИКЧФ читать все

Роман-Кош - ход турнира. от 28 декабря 2019 Подробнее

Продолжается турнир «Роман-Кош» из серии «У подножия вершины-2018». В этом соревновании играют 13 участников с контролем 40 дней на 10 ходов. Победитель турнира получает прямую путевку в четвертьфинал чемпионата мира, а призеры награждаются медалями и дипломами. По состоянию на 29 декабря в игре остается 2 партии, но победитель турнира пока не известен, а вот призеры уже определились. Положение лидеров: В.Румянцев – 9,0 (0), Е.Филин – 8,0 (1), С.Рудых – 7,5 (1). Именно эти шахматисты займут 1-3 места читать все

Обзор Мемориала Туркова от 28 декабря 2019 Подробнее

Продолжается российский мемориал В.Туркова, в котором принимают участие шахматисты с рейтингом выше 2400. Среди участников 7 SIM и 4 IM. По состоянию на 28 декабря 2019 года в игре остаются 6 партий. Положение в лидирующей группе: А.Разумихин – 8,0 очков (турнир завершил), А.Серазеев – 7,5 (0), Цыганков – 7,5 (0), Б.Шульман – 7,5 (0), М.Ромм – 7,0 очков (1), М.Букарин – 7,0 очков (1). Шансы на победу в турнире сохраняют 4 участника. Продолжаем следить за ходом турнира. Таблица турнира – https://www.iccf.com/event?id=75959 читать все

Новости из мира шахмат

Вейк-ан-Зее: Карлсен или Каруана?

За два тура до конца турнира Tata Steel Chess в Вейк-ан-Зее Фабиано Каруана лидирует с отрывом на очко от своего ближайшего преследователя, Магнуса Карлсена. Оба шахматиста выиграли по две партии при одной ничьей в трех последних турах.  ... подробнее

ПРО Лига: Русские Чародеи хотели бы воскрешать

Вчера до публикации репортажа о матчах ПРО Лиги оставались считанные минуты, когда из Саратова пришло горестное известие. Ночью на 23 января ММ Михаил Лушенков умер после скоротечной болезни.  Здоровье известного стримера, прекрасно игравше... подробнее

Матч на первенство мира среди женщин: Горячкина сравняла счет - все решится на тай-брейке

После победы претендентки Александры Горячкиной в последней партии  матча на Первенство мира среди женщин исход поединка с действующей чемпионкой Цзюй Вэньцзюнь определится на тай-брейке в быстрые шахматы.  Матч получился напряженным и... подробнее

ММ Михаил Лушенков (1985-2020)

Обновление от 23.01.2020: Сегодня ночью на 23.01.2020 Михаил Лушенков умер в больнице после скоротечной болезни. Продолжаем сбор средств по ссылке  go.chess.com/Mikhail Собранные деньги пойдут на похороны и помощь семье. Руководст... подробнее

Вейк-ан-Зее: Каруана догоняет Фирузджу, а Карлсен начинает побеждать

В восьмом туре турнира Tata Steel Chess в Вейк-ан-Зее Фабиано Каруана сумел не только защититься, но и выиграть  тяжелейшую партию с Вишванатаном Анандом и догнал по очкам Алирезу Фирузджу. Магнус Карлсен одержал свою первую победу за время т... подробнее