Главная страница (новости)

Члены РАЗШ (2020-2021 гг) на 5 мая 2019 от 05 мая 2019

Список шахматистов,                      оплативших членский взнос за 2020-2021 годы... Подробнее

Финал 10 командного чемпионата Европы от 04 мая 2019

В игре остаются 17 партий. На 8-й доске немец выиграл у эстонца. После этого результата положение в лидирующей группе кардинально изменилось. На 4 мая 2019 года расстановка сборных, которые претендуют на успех, такова: Германия – 50,0 (2), Словения – 49,5 (3), Швейцария – 49,0 (3), Италия – 49,0 (3), Россия – 49,0 (2), Португалия – 49,0 (2), Испания – 48,5 (3).    Таблица турнира - https://www.iccf.com/event?id=66675... Подробнее

Обзор чемпионата России по быстрым шахматам от 04 мая 2019

Продолжается игра в двух турнирах (Изумруд и Рубин) 1-го чемпионата России по быстрым шахматам.    За отчетный период (с 24 апреля по 4 мая) в группе Изумруд завершилось три партии и в игре остаются ещё 6. Очень важную победу одержал Панов, что позволило ему попасть в число призеров. По состоянию на 4 мая лидируют: Ильин П.Е. – 11,0 очков, Панов С.И. – 10,5, Агальцов И.П. – 9,5 (1),  Матюхин С.К. – 9,5 (1), Попов Е.Н. – 9,0 (1), Карпенко Е.Д... Подробнее

Финал 10 командного чемпионата Европы от 03 мая 2019

Ситуация в Финале 10 чемпионата Европы. В игре остаются 18 партий. Завершилась игра на 4-й доске: ничья между Польшей и Румынией. Забавно, что двенадцать шахматистов из тринадцати прошли турнир без поражений. Только один шахматист проиграл сразу 7 партий. Все, кому он проиграл, и поделили первое место на доске. После этого результата положение в лидирующей группе не изменилось... Подробнее

Завершился полуфинал 3 Кубка Тамерлана по КШ от 30 апреля 2019

Завершилcя полуфинал № 3 Кубка Тамерлана по королевским шахматам. Турнир (старт - 20.03.2018, финиш – 30.04.2019) продолжался 13 месяцев, результативность составила 90 %. Турнирный директор – Павликов А.Н.  Победу в турнире одержал Н.Елисеев  – 6 очков (+6-0=0). На втором месте А.Нехаев -  4,5  очка (+4-1=1), на третьем – Р.Казанцев - 4 очка (+3-1=2)... Подробнее

Завершился полуфинал 1 Кубка Тамерлана по КШ от 29 апреля 2019

Завершилcя полуфинал № 1 Кубка Тамерлана по королевским шахматам. Турнир (старт - 20.03.2018, финиш – 29.04.2019) продолжался 13 месяцев, результативность составила 100 %. Турнирный директор – Павликов А.Н.  Победу в турнире одержал С.Матюхин  – 7 очков (+7-0=0). На втором месте А.Пирогов -  6  очков (+6-1=0), на третьем – Н.Полещук - 5 очков (+5-2=0). Все три призера получили право сыграть в финале Кубка, но воспользовался этим правом лишь победитель... Подробнее

Сформирована вторая команда от России в Мемориале Пирича от 29 апреля 2019

Сформированы две сборные России для участия в Мемориале Пирича. Организатор разрешил нашей стране выставить вторую команду. Соревнование проводится в два этапа (полуфиналы и финал) и по сути является малой Олимпиадой. Такие турниры проводятся раз в 4 года и всегда состоят из двух этапов. Единственное отличие таких турниров от командных чемпионатов мира состоит в ограничении участников по рейтингу... Подробнее

Положение о проведении 2-го чемпионата России по быстрым шахматам от 29 апреля 2019

УТВЕРЖДЕНО ПРЕЗИДИУМОМ РОССИЙСКОЙ АССОЦИАЦИИ ЗАОЧНЫХ ШАХМАТ  25 апреля 2019 года   ПОЛОЖЕНИЕ о проведении 2-го чемпионата России по быстрым заочным шахматам 1. Цели и задачи. Целью проведения Чемпионата России по быстрым шахматам является дальнейшее развитие заочных шахмат в Российской Федерации, привлечение в заочные  шахматы новых игроков. 2. Руководство соревнованиями. Организатор турниров – Турком РАЗШ... Подробнее

Новости из мира шахмат

Свидлер сыграл вничью с Домингесом в первом туре шахматного турнира в Израиле

Обладатель Кубка мира, восьмикратный чемпион России гроссмейстер Пётр Свидлер сыграл вничью с кубинцем Леньером Домингесом в первом туре шахматного турнира в Нетании (Израиль). Ещё один россиянин Дани... подробнее

Горячкина впервые проиграла в последнем туре турнира претенденток ФИДЕ

В Казани прошёл заключительный тур турнира претенденток Международной шахматной федерации (ФИДЕ). Россиянка Александра Горячкина чёрными фигурами уступила украинке Марии Музычук, потерпев первое пораж... подробнее

Карякин стал победителем шахматного турнира по блицу «Армагеддон» в Москве

Российский гроссмейстер Сергей Карякин стал победителем первого крупного шахматного турнира по блицу «Армагеддон». В решающем поединке он нанёс поражение своему соотечественнику Яну Непомнящему со счё... подробнее

Горячкина сыграла вничью с Дзагнидзе в 13-м туре турнира претенденток ФИДЕ

В Казани завершился предпоследний тур турнира претенденток Международной шахматной федерации (ФИДЕ). Россиянка Александра Горячкина сыграла вничью с представительницей Грузии Наной Дзагнидзе. В... подробнее

Грищук победил Дин Лижэня в заключительном туре шахматного турнира в Ставангере

Российский гроссмейстер Александр Грищук выиграл у представителя Китая Дин Лижэня в заключительном, девятом туре шахматного турнира в Ставангере (Норвегия). Ранее победителем соревнований досроч... подробнее