Главная страница (новости)

Объявления

75 лет Прозоровскому В.Г.! от 07 декабря 2021 Подробнее

Сегодня отмечает свой трёхчетвертной юбилей большой энтузиаст заочных шахмат Вячеслав Григорьевич Прозоровский. Шлём ему наши поздравления с пожеланиями доброго здоровья, благополучия и новых шахматных побед читать все

Организуется товарищеский матч Россия - США от 06 декабря 2021 Подробнее

Дорогие друзья!Продолжается приём заявок на товарищеский матч между командами России и США. Начало матча запланировано на начало января 2022 года. Контроль времени 40 дней на каждые 10 ходов. Участникам предоставляется право на ежегодный перерыв 45 дней. Участие в матче бесплатное, ограничений по рейтингу нет читать все

20 сентября стартуют турниры претендентов 35 чемпионата мира от 30 августа 2015 Подробнее

30.08.15  20 сентября стартуют турниры претендентов 35 чемпионата мира. Среди участников 7 россиян. Турнирные таблицы уже размещены на сервере https://www.iccf.com/event?id=55353 https://www.iccf.com/event?id=55354 https://www.iccf.com/event?id=55355 читать все

Состоялся конгресс ИКЧФ от 28 августа 2015 Подробнее

28.08.15  В  столице Уэльса Кардиффе   16  по  22  августа состоялся ежегодный конгресс Международной федерации заочных шахмат (ИКЧФ), в котором приняли участие 61 делегат из 26 стран пяти континентов. В состав делегации входили Сергей Гродзенский, Николай Полещук и Сергей Нефедов. На безальтернативной основе переизбрано руководство ИКЧФ, в том числе, президент Эрик Руш (Франция). Конкуренты были только у турнирного директора Гайдера, но и он избран большинством голосов читать все

О ходе 1-го чемпионата России по шахматам-960 от 26 августа 2015 Подробнее

26.08.15   В марте 2015 года стартовал 1-й заочный чемпионат России по шахматам Фищера. В борьбу включились 25 шахматистов, которые были распределены по 4 группам. По два победителя в каждой группе получат право сыграть в финале чемпионата. Среди участников чемпионата один гроссмейстер, 4 мастера спорта, 14 кмс, 5 перворазрядников и один безразрядник (указаны только российские звания). На 26 августа 2015 года завершилось 74 партии из 132 (56%) читать все

Возобновляет работу Томское отделение от 25 августа 2015 Подробнее

25.08.15 Возобновляет работу Томское отделение РАЗШ. По всем вопросам его работы можно обращаться к Мильто Геннадию Ивановичу по адресу: milto@tspu.edu.ru читать все

стартуют полуфиналы 20-го Кубка мира от 24 августа 2015 Подробнее

24.08.15  15 сентбяря стартуют 11 полуфиналов  20-го Кубка мира, организуемого нашей ассоциацией. https://www.iccf.com/event?id=55331 https://www.iccf.com/event?id=55332 https://www.iccf.com/event?id=55333 https://www.iccf.com/event?id=55334 https://www.iccf.com/event?id=55335 https://www.iccf.com/event?id=55336 https://www.iccf.com/event?id=55337 https://www.iccf.com/event?id=55338 https://www.iccf.com/event?id=55339 https://www.iccf.com/event?id=55340 https://www.iccf.com/event?id=55341 Отрадно, что больше всех представителей от читать все

о состоянии заявок на 13 августа 2015г. от 13 августа 2015 Подробнее

13.08.15 По состоянию на 13 августа 2015 года в первенство России среди ветеранов подано 29 заявок. 26 заявок уже оплачены, 3 заявки приняты при условии оплаты в течение 3-4 дней. В соотвествии с Положением первенство будет проведено в два этапа. На первом этапе все участники будут разбиты на три (или четыре) группы по 9-11 человек. Игра в группе в один круг. Каждый шахматист в группе сыграет всего 8-10 партий читать все

о состоянии заявок на 07 августа 2015г от 07 августа 2015 Подробнее

07.08.15   По состоянию на 7 августа 2015 года в чемпионат России подано следующее количество заявок: четвертьфинал - 0 (15 вакансий) - начался приём заявок в новый турнир, полуфинал - 8 (5-7 вакансий), финал - 17 (турнир сформирован, приём заявок прекращён). В первенство России среди ветеранов подано 19 заявок (8 вакансий). Новый четвертьфинал чемпионата России может быть сформирован в январе 2016 года. Полуфинал планируется начать в 4 квартале с.г читать все

стартует четвертьфинал чемпионата РФ от 05 августа 2015 Подробнее

05.08.15   10 сентября на сервере ИКЧФ старутет очередной четвертьфинал чемпионата России. https://www.iccf.com/event?id=55240 читать все

Вышла новая книга Гродзенского С.Я. от 31 июля 2015 Подробнее

31.07.15     Вышла Новая книга: Гродзенский С.Я. Шахматная почта России: турниры, партии, личности. – М.: Проспект, 2015. – 408 с. В новой книге Сергея Гродзенского «Шахматная почта России: турниры, партии, личности» собраны наиболее интересные факты истории заочных шахмат в дореволюционной России, после Октябрьской революции и на постсоветском пространстве читать все

Завершился полуфинал чемпионата РФ 2014/2 от 30 июля 2015 Подробнее

30.07.2015 Завершился полуфинал личного чемпионата России по заочным шахматам RUS/C14/sf2. Турнир продолжался 1,5 года и закончился победой кандидата в мастера Шпаковского Александра Николаевича. В призеры вошли кмс Тлепцок Р.А. и мс Александров В.К. Все призёры получили право участия в финале чемпионата России. Турнирный комитет РАЗШ поздравляет победителей и желает им дальнейших успехов! Шпаковский и Тлепцок уже подали заявки в финал Р-9 и в ноябре примут старт в главном турнире страны. Турком РАЗШ благодарит Попова В.В читать все

о состоянии заявок на 28 июля 2015 от 28 июля 2015 Подробнее

28.07.15   По состоянию на 28 июля 2015 года в чемпионат России подано следующее количество заявок: четвертьфинал - 13 (0-2 вакансии), полуфинал - 8 (5-7 вакансий), финал - 15 (0-2 вакансии). В первенство России среди ветеранов подано 15 заявок. Четвертьфинал чемпионата России готов к старту. Если в ближайшую неделю не поступят две заявки, то турнир будет проведен при 13 участниках и начнется в первых числах сентября читать все

2-й Кубок России по быстрым шахматам завершен от 28 июля 2015 Подробнее

24.07.15 Турнир, продолжавшийся немногим более года, окончен. Турнир прошел в упорнейшей борьбе, при этом первые шесть участников расположились в интервале всего полуочка! По 7,5 очков из 12 набрали два участника. По дополнительным показателям победу в турнире одержал Демченко Сергей Павлович. Второе место заняла Чуркина Наталья Евгеньевна. По 7 очков набрали сразу четыре участника читать все

Список кандидатов в сборные России от 21 июля 2015 Подробнее

21.07.15  Размещен список кандидатов  в сборные России читать все

о состоянии заявок на 18 июля 2015г от 20 июля 2015 Подробнее

18.07.15г. За прошедшие четыре дня в адрес РАЗШ поступили новые заявки. По состоянию на 18 июля 2015 года в чемпионат России подано следующее количество заявок: четвертьфинал - 10 (3-5 вакансий), полуфинал - 6 (7-9 вакансий), финал - 15 (0-2 вакансии). В первенство России среди ветеранов подано 9 заявок". Скорее всего вакансии в четвертьфинал будут заполнены уже в июле, и старт турнира будет дан в первых числах сентября. Полуфинал планируется начать в 4 квартале с.г читать все

О состоянии заявок в чемпионат России от 12 июля 2015 Подробнее

15.07.15  По состоянию на 15 июля 2015 года в чемпионат России подано следующее количество заявок: четвертьфинал - 8 (5 вакансий), полуфинал - 5 (8 вакансий), финал - 15 {12.07 было ошибочно указано 16} (2 вакансии). В первенство России среди ветеранов подано 4 заявки читать все

Стартовал матч Россия - Куба по шахматам 960 от 10 июля 2015 Подробнее

10.07.2015 Сегодня запущен  товарищеский матч Россия - Куба  по шахматам 960. Ссылка на таблицу матча: https://www.iccf.com/event?id=53940 читать все

Новости из мира шахмат

Чемпионат по скоростным шахматам: Дин и Накамура выходят в полуфинал

В понедельник прошли сразу два матча чемпионата по скоростным шахматам 2021. Дин Лижэнь победил Левона Ароняна со счетом 15-11, а Хикару  Накмура - Аниша Гири со счетом 18,5-10,5. Последний четвертьфинальный матч между Уэсли Со и Фабиано Ка... подробнее

Матч на первенство мира ФИДЕ, партия 9: новый зевок Непомнящего

Во вторник Магнус Карлсен выиграл уже третью партию матча на первенство мира ФИДЕ 2021, вплотную приблизившись к итоговому успеху. Ян Непомнящий совершил еще более грубый зевок, чем в восьмой партии, позволив черным поймать своего слона и ост... подробнее

Матч на первенство мира ФИДЕ, партия 8: зевок Непомнящего

Действующий чемпион Магнус Карлсен вновь одержал победу над претендентом Яном Непомнящим в восьмой партии матча на первенство мира ФИДЕ, увеличив свой отрыв до двух очков накануне третьего выходного дня. Непомнящий находил интересные продолжения, ... подробнее

Матч на первенство мира ФИДЕ, партия 7: Карлсен легко добивается уравнения

Седьмая партия стала пока самой короткой в матче на первенство мира ФИДЕ, завершившись вничью после двух с половиной часов игры. В испанской партии Магнус Карлсен повторил вариант 8...Лb8 в ответ на 8.a4 Яна Непомнящего и быстро уравнял положение,... подробнее

Джонатан Пенроуз (1933-2021)

Джонатан Пенроуз, 10-кратный чемпион Великобритании, почетный гроссмейстер и гроссмейстер в игре по переписке, победивший действующего чемпиона мира Михаила Таля на Всемирной шахматной олимпиаде в Лейпциге в 1960 году, по сообщению газеты "Гардиан... подробнее