Главная страница (новости)

Объявления

75 лет Прозоровскому В.Г.! от 07 декабря 2021 Подробнее

Сегодня отмечает свой трёхчетвертной юбилей большой энтузиаст заочных шахмат Вячеслав Григорьевич Прозоровский. Шлём ему наши поздравления с пожеланиями доброго здоровья, благополучия и новых шахматных побед читать все

Организуется товарищеский матч Россия - США от 06 декабря 2021 Подробнее

Дорогие друзья!Продолжается приём заявок на товарищеский матч между командами России и США. Начало матча запланировано на начало января 2022 года. Контроль времени 40 дней на каждые 10 ходов. Участникам предоставляется право на ежегодный перерыв 45 дней. Участие в матче бесплатное, ограничений по рейтингу нет читать все

Продолжаются полуфиналы 1-го командного кубка Европы. Еще одна результативная партия! от 22 марта 2021 Подробнее

15 октября 2020 стартовали полуфиналы 1-го командного кубка Европы. Напоминаем, что проводятся 2 полуфинала, в каждом из которых 3 сборные играют круговой турнир на 20 досках. Контроль времени - трипл-блок 302 дня. Победители полуфиналов сыграют в главном матче за кубок Европы, а вторые места - за "бронзу". В нашей части полуфинала встречаются сборные России, Испании и Уэльса читать все

Продолжаются полуфиналы 1-го командного кубка Европы. Россия повела в матче против Испании! от 20 марта 2021 Подробнее

15 октября 2020 стартовали полуфиналы 1-го командного кубка Европы. Напоминаем, что проводятся 2 полуфинала, в каждом из которых 3 сборные играют круговой турнир на 20 досках. Контроль времени - трипл-блок 302 дня. Победители полуфиналов сыграют в главном матче за кубок Европы, а вторые места - за "бронзу". В нашей части полуфинала встречаются сборные России, Испании и Уэльса читать все

Стартовали турниры предварительной стадии 45-го чемпионата мира от 20 марта 2021 Подробнее

Дорогие друзья! Сегодня дан официальный старт турнирам предварительной стадии 45-го чемпионата мира. Игроки  разбиты на 11 турнирных групп по 15 шахматистов в каждой. Двое победителей в каждой турнирной группе выходят в полуфинал чемпионата мира. Всего участников 163 чел. (двое выступают в двух группах). Средний рейтинг игроков 2343. Квалификационный состав участников турниров следующий: GM-4, SIM -18, IM-49, CCM-54, CCE-16 и LGM-1, остальные без званий.  Традиционно наибольшее число участников выставила Германия (33 человека) читать все

Турнир «Монблан» по КШ завершён. от 19 марта 2021 Подробнее

Турнир «Монблан» по КШ завершён. Российские шахматисты уверенно заняли первые пять мест в международном турнире «Монблан» по королевским шахматам.За отчетный период (с 22 января по 18 марта) завершились последние 5 партий из 200. Голландец Э.Йонг победил Я.Кудрявцева, а француз Ж.М.Дижон выиграл у И.Чернова, но проиграл Н.Елисееву. Ещё две партии завершились вничью: Ж.М.Дижон – С.Войтыра и Й.Речка – М.Кёстнер читать все

Продолжаются полуфиналы 1-го командного кубка Европы. от 18 марта 2021 Подробнее

Анонс полуфиналов 45-го чемпионата мира от 17 марта 2021 Подробнее

ИКЧФ анонсировала полуфиналы 45-го чемпионата мира, которые стартуют 20 июня 2021г. Заявки принимаются в соответствии с Турнирными правилами ИКЧФ от 1.1.21 при регистрации и оплате через сервер ИКЧФ не позднее 8 мая, а также через РАЗШ с оплатой взноса в размере   2600 руб      не позднее 28 апреля. Полуфинальные группы планируются по 13 человек в каждой, но в зависимости от обстоятельств  могут быть увеличены до 15 или 17 игроков читать все

Ушёл из жизни Жадаев И.А. от 16 марта 2021 Подробнее

Комитет по организации турниров с глубоким прискорбием сообщает о безвременной кончине большого энтузиаста игры по обычной почте Жадаева Игоря Александровича.  Он беззаветно любил шахматы. Хотя он и не был сильным шахматистом, но старался не пропускать ни одного почтового турнира РАЗШ, а также выступал  в чемпионате Европы. Тем, кому довелось общаться с Игорем Александровичем, наверняка запомнят его как умного и очень доброжелательного человека. Земля ему пухом читать все

Дебюты «Ясной Поляны» - статистика от 15 марта 2021 Подробнее

По состоянию на 15 марта 2021 года в различных турнирах по королевским шахматам сыграно 560 партий. В том числе 193 партии по старым правилам, где белые обязаны были делать ход в первые пять ходов, и 361 партия по новым правилам, которые действуют в настоящий момент читать все

Межрегиональный Кубок – ход турнира. от 15 марта 2021 Подробнее

Продолжается финал Межрегионального Кубка России по заочным шахматам. В нём играют команды Московской области (капитан Ю.Тюленко), Смоленской области (капитан А.Юров), Дальневосточного федерального округа (капитан Л.Овчаренко) и Северо-Западного федерального округа (капитан С.Матюхин). Главный судья соревнования – А.А.Козлов.Соревнование проходит в формате финала четырёх. Четыре команды (в каждой по 8 шахматистов) играют между собой матчи из 16 партий читать все

ГРАН-ПРИ РАЗШ лихо стартовал от 14 марта 2021 Подробнее

Не прошло и двух недель со старта первого этапа ГРАН-ПРИ РАЗШ, Кубка Балтфлота, а уже закончилось 8 партий, из них семь результативно. Общая результативность пока составляет 87,5%!Выходят на старт участники второго этапа ГРАН-ПРИ, Олимпийского кубка. Но уже можно записаться в третий этап, который стартует 12 апреля и, естественно, посвящён 60-летию первого полёта человека в космос. Подать заявку на участие можно по адресу электронной почты Vladimir-anikin@yandex.ru. В заявке обязательно следует указать Ф.И.О., ИНШ РАЗШ, ID ICCF читать все

На подступах к чемпионату мира от 14 марта 2021 Подробнее

Уважаемые коллеги! 20 марта стартуют предварительные турниры (Прелиминарес) Чемпионата мира по заочным шахматам. В них примут участие и те российские шахматисты-заочники, которые завоевали это право, победив в турнирах серии «У подножия вершины». Турниры этой серии стартуют и в 2021 году. Первый из турниров текущего года «Казбек» начнётся 28.03.2021. Ещё есть время подать заявку, они принимаются до 24-00 20 марта читать все

Итоги 2-го клубного чемпионата России от 11 марта 2021 Подробнее

Завершился 2-й клубный чемпионат России на сервере. К сожалению, в нём приняло участие лишь шесть команд, что ставит под большой вопрос саму целесообразность проведения подобных соревнований в будущем читать все

Третий чемпионат России по КШ - Пулково. от 09 марта 2021 Подробнее

Приближается к финишу игра в 3-м чемпионате России по королевским шахматам - Пулково. В нём играют 12 шахматистов по круговой системе с контролем трипл-блок 400 дней. За отчетный период (с 3 февраля по 9 марта) завершились две партии и все с участием П.Шишкова. В обеих партиях он черными одержал победы над Н.Елисеевым и В.Трофимовым. Подобный результат позволил ему твердо закрепиться на 4-м месте. Догнать лидеров мог лишь В.Трофимов, но после его поражения определилась тройка призеров: это А.Козлов, Я.Кудрявцев и С.Матюхин читать все

Завершился 10-й личный чемпионат России среди женщин от 08 марта 2021 Подробнее

После двух лет и пяти месяцев напряжённой борьбы завершился 10-й личный чемпионат России среди женщин. В нём приняли участие 9 шахматисток. Соперницы играли друг с другом по 2 партии. Чемпионкой страны стала Чуркина Наталья Евгеньевна, показавшая великолепный результат 14.5 очков из16.  Чуркина Наталья Михайловна завоевала "серебро" с результатом 12.5 очков читать все

Поздравляем женщин с праздником 8 марта! от 07 марта 2021 Подробнее

Дорогие шахматистки-заочницы! Сердечно поздравляем вас с женским праздником! Желаем доброго здоровья, благополучия и успехов как во всех жизненных и семейных делах, так и в шахматах! Поздравляем также и жён наших, которые любят нас и терпят наше увлечение шахматами!Спасибо, что вы у нас есть! Мы очень вас любим!Комиссия по организации турниров РАЗШ читать все

Новости из мира шахмат

Чемпионат по скоростным шахматам: Дин и Накамура выходят в полуфинал

В понедельник прошли сразу два матча чемпионата по скоростным шахматам 2021. Дин Лижэнь победил Левона Ароняна со счетом 15-11, а Хикару  Накмура - Аниша Гири со счетом 18,5-10,5. Последний четвертьфинальный матч между Уэсли Со и Фабиано Ка... подробнее

Матч на первенство мира ФИДЕ, партия 9: новый зевок Непомнящего

Во вторник Магнус Карлсен выиграл уже третью партию матча на первенство мира ФИДЕ 2021, вплотную приблизившись к итоговому успеху. Ян Непомнящий совершил еще более грубый зевок, чем в восьмой партии, позволив черным поймать своего слона и ост... подробнее

Матч на первенство мира ФИДЕ, партия 8: зевок Непомнящего

Действующий чемпион Магнус Карлсен вновь одержал победу над претендентом Яном Непомнящим в восьмой партии матча на первенство мира ФИДЕ, увеличив свой отрыв до двух очков накануне третьего выходного дня. Непомнящий находил интересные продолжения, ... подробнее

Матч на первенство мира ФИДЕ, партия 7: Карлсен легко добивается уравнения

Седьмая партия стала пока самой короткой в матче на первенство мира ФИДЕ, завершившись вничью после двух с половиной часов игры. В испанской партии Магнус Карлсен повторил вариант 8...Лb8 в ответ на 8.a4 Яна Непомнящего и быстро уравнял положение,... подробнее

Джонатан Пенроуз (1933-2021)

Джонатан Пенроуз, 10-кратный чемпион Великобритании, почетный гроссмейстер и гроссмейстер в игре по переписке, победивший действующего чемпиона мира Михаила Таля на Всемирной шахматной олимпиаде в Лейпциге в 1960 году, по сообщению газеты "Гардиан... подробнее