Турнир «Монблан» по КШ завершён.от 19 марта 2021
Турнир «Монблан» по КШ завершён.

Российские шахматисты уверенно заняли первые пять мест в международном турнире «Монблан» по королевским шахматам.

За отчетный период (с 22 января по 18 марта) завершились последние 5 партий из 200. Голландец Э.Йонг победил Я.Кудрявцева, а француз Ж.М.Дижон выиграл у И.Чернова, но проиграл Н.Елисееву. Ещё две партии завершились вничью: Ж.М.Дижон – С.Войтыра и Й.Речка – М.Кёстнер. Таким образом, победу в турнире одержал Д.Морозов, на втором месте – А.Козлов, на третьем – С.Матюхин, опередивший Н.Симонова по четвертому дополнительному показателю.

Итоги международного турнира «Монблан»: Положение участников: 1.Д.Морозов – 10,0 очков; 2. А.Козлов – 9,5; 3.С.Матюхин – 9,5, 4.Н.Симонов – 9,5; 5.А.Шевченко – 9,0 (все Россия); 6. Э.Йонг (Нидерланды) – 9,0; 7.Я.Зиду (Чехия) – 8,5; 8.Я.Кудрявцев – 8,0;  9.П.Шишков – 8,0; 10.А.Коноваленко – 8,0; 11.И.Котюргин – 6,5 (все – Россия); 12.М.Кёстнер (Германия) – 6,5; 13.С.Войтыра (Польша) – 6,0;  14.Н.Елисеев (Россия) – 5,5; 15.К.Швир (Германия) – 5,5 и так далее.   

Напомню, что шахматисты, занявшие первые 15 мест, будут приглашены в суперфинал турнира Монблан по круговой системе. Суперфинал запланирован на сентябрь 2021 года. Из 15 финалистов 10 россиян, два немца, голландец, чех и поляк.

Своеобразный матч Россия против остальной Европы завершился в пользу России со счетом: +75 –17 =9. Из 200 партий белые одержали 84 победы, черные – 89, ничья зафиксирована в 27 поединках.  Турнир продолжался 9 месяцев, результативность составила 87 %. Турнирный директор – Юрий Тюленко.

Призёрам – поздравления! Участникам спасибо за увлекательную игру, а тех, кто внимательно следил за турниром, приглашаю в будущем попробовать себя в королевских шахматах.

Таблица турнира –

https://www.iccf.com/event?id=85416

Информация предоставлена С.Матюхиным.

Внимание! Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения. Войдите или зарегестрируйтесь.
^ Наверх