«Академия-2021» - самый быстрый контрольот 23 сентября 2021

Через три недели стартует турнир по быстрым королевским шахматам (КШ) под названием 1-й Кубок России «Академия-2021».  В этом соревновании используется оригинальный контроль времени: 20 дней на всю партию плюс 12 часов за каждый сделанный ход. Учет времени посекундный, отпуск 10 дней на весь турнир. Попробуем сравнить этот контроль с другими, которые уже использовались в российских турнирах. Надеюсь, что это поможет осмыслить ситуацию и упорядочить расклад тем, кто будет играть в этом турнире, а также тем, кто ещё будет играть в турнирах с похожим контролем.

Для приведения временных рамок к одному знаменателю будем считать, что средняя партия длится 40 ходов. Даже если партия продлится не 40, а 30 или 50 ходов, то большой разницы всё равно не будет. Итак, считаем сколько времени обоим шахматистам необходимо максимально, чтобы сделать 40 ходов. Предположим, что оба партнера будут играть медленно и использовать все имеющиеся возможности к «затягиванию» игры. За сделанные 40 ходов каждый партнер получит по 20 дополнительных дней (40 ходов х 12 часов). Плюс есть возможность взять перерыв максимальной продолжительностью 15 дней. Таким образом, партия длиной в 40 ходов может максимально продолжаться 110 суток (20 дней изначально + 20 дней за сделанные ходы + 10 дней перерыв и всё это умножаем на два). Получаем цифру: 100 дней.

Теперь возьмём классический контроль 50 дней на 10 ходов с ежегодным перерывом в 45 дней.

По такому контролю проходит сотни турниров, в том числе финалы чемпионатов мира. Первый экспериментальный турнир по королевским шахматам «Назад в СССР» также проходил с таким контролем. Здесь учет времени посуточный, что резко меняет картину, Ведь, продумав над ходом 23 часа 59 минут и сделав ход в последний момент, шахматист затрачивает 0 дней. Для простоты и реальности будем считать, что шахматист будет делать ход не в последние минуты, а хотя бы в последние 4 часа. Таким образом, при каждом ходе одной стороны продолжительность партии возрастает на 20 часов. За сделанные 40 ходов продолжительность партии возрастет для каждого партнера на 800 часов или на 33 суток.  Получается, что партия длиной в 40 ходов может максимально продолжаться 646 суток (50 дней х 4  + 33 суток экономии + 90 дней перерыв – по 45 дней в каждом году - и всё это умножаем на два). Запомним эту цифру: 646 дней.

Теперь совершенно просто посчитать продолжительность партии для контроля 30 дней на 10 ходов с ежегодным перерывом в 45 дней. По такому контролю проводился финал Кубка Тамерлана по КШ.

Учитывая, что «Академия-2021» это турнир по королевским шахматам, то и ссылки на турниры я стараюсь давать на те, где играли ранее будущие участники «Академии».

Партия длиной в 40 ходов может максимально продолжаться 486 суток (30 дней х 4 + 33 суток экономии + 90 дней перерыв – по 45 дней в каждом году - и всё это умножаем на два). Запомним и эту цифру: 486 дней.

В современных шахматах стал популярен контроль трипл-блок 302 дня. Используется он и в королевских шахматах. 4-й чемпионат страны «Ясная Поляна» играется именно так:

Партия в 40 ходов может максимально затянуться на 280 дней (по 100 дней каждому партнеру изначально плюс 40 дней инкремента за 40 ходов, экономии и перерывов нет, так как учет посекундный, и умножаем на два). Имеем – 280 дней для трипл-блока 302 дня.

Для сравнения возьмём и контроль чемпионата России по быстрым шахматам.

Довольно жесткие временные рамки: 10 дней на 10 ходов, ежегодный перерыв 15 дней, учет времени посуточный. Что имеем? Партия в 40 ходов продолжается  176 суток (10 дней х 4  + 33 суток экономии + 15 дней перерыв  и всё это умножаем на два). Итак - 176 дней.

И как самое ужасное, что могло случиться в моей шахматной карьере, вспоминается 1-й Суперблиц, который был проведен с одной целью: чтобы люди в период пандемии сидели дома. Кстати, четверо будущих участников «Академии-2021» играли в нём, так что им есть что вспомнить:

Контроль времени был страшен: 2 дня на всю партию плюс 1 день за 10 ходов без перерывов. И радовал лишь посуточный учет времени. Именно в этом турнире имело огромный смысл и эффект делать ход в самый последний момент истечения суток после получения хода. Что получалось: 2 дня изначально плюс 4 дня за сделанные ходы и 33(!) дня экономии. Умножаем на два и получаем – 78 дней.

А теперь сведем результаты в табличку:

Классика – 50 дней на 10 ходов  - 646 дней.

Классика – 30 ней на 10 ходов – 486 дней.

Трипл-блок 302 дня -  280 дней.

Быстрые шахматы  (10/10) – 176 дней.

Академия -2021 (20 + 0.5/1)  – 100 дней.

Суперблиц  (2 +1/10) – 88 дней.

Не стоит обольщаться, что «Академия-2021» чуть вольготнее, чем Суперблиц. Это не так. Укажу три причины. Суперблиц проходил по классическим шахматам, что позволяло поставить компьютер на анализ хода и через час уже иметь готовый ответ. В королевских шахматах (а те, кто играют в них, отлично это знают) подобная практика не проходит. Компьютеру можно доверять лишь в исключительных случаях, а в основном приходится думать своей головой. Дебютная часть партии в классике составляет около 20 ходов. Некоторые варианты разработаны и гораздо глубже. В королевских шахматах уже есть своя теория, но она не так обширна, и надеяться, что Ваш партнер будет ей следовать нельзя. Поэтому партии в «Академии-2021» примут самостоятельный характер довольно рано: скорее всего к 8-10 ходу.  И последняя причина. Турнир по Суперблицу был заведен на сервер до официальной даты старта. Шахматисты имели возможность сделать первые ходы в благоприятном режиме, когда «часы не тикали». В «Академии-2021» такого не будет.

«Академия-2021» начнется 15 октября. Есть смысл, по возможности, взять перерывы в других турнирах, так как через месяц-полтора 60-70 % партий в турнире уже завершится. А это значит, что у каждого участника останется по одной-две партии, максимум три, которые к тому моменту уже могут и не требовать больших размышлений.  Турнир очень жесткий, сложный, напряженный. От имени организаторов «Академии-2021» я благодарю шахматистов, которые рискнули принять в нём участие. В награду за риск в этом турнире установлены сразу 12 призов (7 спортивных и 5 творческих). Пожелаем участникам вдохновения и удачи. Следить за партиями турнира сможет каждый желающий (даже без регистрации на сайте АШШИ). Ссылка на турнир будет опубликована позже.