Россия исключена из членов ИКЧФот 11 мая 2022
Увы, объединёнными усилиями шахматных федераций западных и прозападных стран Россия исключена из членов ИКЧФ. Такое решение принял большинством голосов только что состоявшийся внеочередной чрезвычайный Конгресс ИКЧФ.  Теперь шахматисты России являются так называемыми изолированными игроками. Изолированным игрокам разрешено принимать участие в тех турнирах ИКЧФ, которые доступны через прямой вход, а также получать все завоеванные ими звания и награды. 
Однако при регистрации по прямому входу требуется оплата за участие по системе Pay Pal, которая прекратила обслуживание российских клиентов из-за санкций. Можно понять, что сохранена  возможность регистрации в турниры только для относительно ограниченного числа обладателей ваучеров ИКЧФ. Для большинства наших шахматистов теперь играть в новых турнирах ИКЧФ будет нельзя. 
Более подробной информации по данному вопросу ждём от Президента РАЗШ Перевёрткина В.В. Хотелось бы при этом уточнить, можно ли будет российским участникам играть в финалах двух и трёхстадийных турниров, если право на участие в них было завоёвано ими ранее. 
Информацию подготовил Е.Н. Попов. 
  

Исключение РФ

По-моему, исключение касается не только членства России, но и российских судей, официальных лиц. Я во всяком случае не собираюсь дальше судить и работать в комиссии по правилам ИКЧФ. А за что пострадала Белоруссия?

Полещук Николай Николаевич 11.05.2022 11:09:07

Не очень дружу с английским языком, но как я понял, чтобы исключить Россию и Белоруссию за первый вопрос (Поправка к Уставу ICCF Статья 17) должно были проголосовать 2/3 делегатов. Всего было 60 голосов, "ЗА" проголосовало 34 делегата, а это никак не 2/3 голосов. Или это должны были принять в голосовании 2/3 делегатов, а исключение решалось простым большинством? Поясните, пожалуйста, кто в теме!

Морозов Николай Алексеевич 11.05.2022 12:09:43

Уже

Сомневаться не надо. На странице, где перечислены страны-члены, ни России, ни Белоруссии уже нет.

Полещук Николай Николаевич 11.05.2022 14:52:01

НЕДОБРОЖЕЛАТЕЛИ ВСЕХ ЗАОЧНИКОВ РОССИИ: аруба(задница моей соседки больше этого недоразумения) бельгия бразилия дания франция венгрия ирландия италия литва нидерланды перу польша румыния шотландия испания швеция швейцария украины уэльс ОНИ НАПЛЕВАЛИ НА ДЕВИЗ ИКЧФ "МЫ ДРУЗЬЯ". ПОЗОР!!!

Алдаев Евгений Николаевич 11.05.2022 15:33:07

Ответ на: Не очень дружу с английским языком, но как я понял, чтобы исключить Россию и Белоруссию за первый вопрос (Поправка к Уставу ICCF Статья 17) должно были проголосовать 2/3 делегатов. Всего было 60 голосов, "ЗА" проголосовало 34 делегата, а это никак не 2/3 голосов. Или это должны были принять в голосовании 2/3 делегатов, а исключение решалось простым большинством? Поясните, пожалуйста, кто в теме!

Стран - членов ИКЧФ всего 57. Из материалов этого конгресса следует, что 2/3 должно быть от голосовавших. В ИКЧФ по-видимому считали только голосовавших за или против, а воздержавшиеся в учет не брались. Вопрос почему не учитываются воздержавшиеся.

Попов Владимир Валентинович 11.05.2022 16:43:02

Ответ на: Стран - членов ИКЧФ всего 57. Из материалов этого конгресса следует, что 2/3 должно быть от голосовавших. В ИКЧФ по-видимому считали только голосовавших за или против, а воздержавшиеся в учет не брались. Вопрос почему не учитываются воздержавшиеся.

Ответ на: Сомневаться не надо. На странице, где перечислены страны-члены, ни России, ни Белоруссии уже нет.

Я и не сомневался ни капельки, еще 10 мая вечером узнал результаты голосования. У меня вопросы к их процедуре голосования по первому и второму вопросу. Написано же четко, должно быть 2/3 голосов "ЗА". Или у них своя математика или прав Владимир Валентинович! Вообще многие игроки европейские походу ждали положительного решения и по пятому и шестому вопросу. Иначе чем можно объяснить такую ситуацию. Играл я со своими соперниками нормально, ходы делались с нормальным ритмом, а после того, как объявили об внеочередном Конгрессе, началось...Один ход в 20-25 дней, и особенно преуспевали в этом те, у кого я должен выиграть!

Морозов Николай Алексеевич 11.05.2022 20:13:08

две трети от числа проголосовавших. тот кто воздержался или промолчал считаются неголосовавшими. все прописано в уставе.

Матюхин Сергей Константинович 11.05.2022 21:41:13

А кто-то сомневался?

А кто-то что-то ждал другое от лакеев США? Думаю, если бы Украина опередила и развязала войну против России эта братия была бы в диком восторге. Что-то не помню, чтобы цивилизованная Европа так кичащаяся своей культурой протестовала против бомбардировок Югославии, Ливии, Ирака... Полностью солидарен с Полещуком Н.Н. - прекращаю судейство турниров ИКЧФ.

Гончаров Игорь Владимирович 12.05.2022 15:23:11

Уважаемые коллеги! Мы все столкнулись с невиданным произволом со стороны ICCF. Лично я уже после получения стартового листа отказался в знак протеста от участия в европейском кандидатском турнире. Удивительно, что больше десяти граждан РФ, которых грязно и подло унизили еврофашисты, продолжают играть в этих турнирах! Это боязнь потерять взнос за участие в турнире или судорожное желание напоследок поиграть в ICCF? Призываю всех проявить свою гордость и осознать принадлежность нашей Великой Стране и не участвовать в турнирах ICCF, пока нам не вернут флаг и принадлежность нашей Родине. У меня около ста евро в виде ваучеров, но играть в турнирах ICCF под нейтральным флагом я не намерен. Турнир "Балтийское море" я бросить не могу, так как он командный и я не собираюсь радовать врагов своими поражениями.

Болдыш Константин Сергеевич 14.05.2022 00:44:35

Почему же наш президент Переверткин отмалчивается. Ждем от него прояснения ситуации. Что планируется в РАЗШ для сохранения заочных шахмат? Планируется ли что нибудь для противодействия ИКЧФ?

Казанцев Реналь Александрович 14.05.2022 10:26:37

Ответ на: Уважаемые коллеги! Мы все столкнулись с невиданным произволом со стороны ICCF. Лично я уже после получения стартового листа отказался в знак протеста от участия в европейском кандидатском турнире. Удивительно, что больше десяти граждан РФ, которых грязно и подло унизили еврофашисты, продолжают играть в этих турнирах! Это боязнь потерять взнос за участие в турнире или судорожное желание напоследок поиграть в ICCF? Призываю всех проявить свою гордость и осознать принадлежность нашей Великой Стране и не участвовать в турнирах ICCF, пока нам не вернут флаг и принадлежность нашей Родине. У меня около ста евро в виде ваучеров, но играть в турнирах ICCF под нейтральным флагом я не намерен. Турнир "Балтийское море" я бросить не могу, так как он командный и я не собираюсь радовать врагов своими поражениями.

В заочные шахматы играют обычные люди, точно такие же, как и в других видах спорта или сферах деятельности. Кто-то покидает страну, кто-то льёт грязь на нашу армию, кто-то берет оружие и уничтожает нацизм, кто-то наживается на ситуации... Все люди разные, заставить всех мыслить одинаково невозможно. Вряд ли правы те, кто продолжает играть в новых турнирах на ИКЧФ, но и не правы те, кто обвиняет этих шахматистов в отсутствии патриотизма. Патриотизм не может состоять только из популистских лозунгов и биения себя в грудь: "я бросил играть на ИКЧФ!" Впрочем, и продолжение игры на ИКЧФ нельзя назвать предательством. Формально, ИКЧФ разумная организация, но в данный момент решение принимали делегаты, которые выражали только своё личное мнение. Как я понимаю, шахматистам, например, Перу абсолютно без разницы судьба российских игроков. Но делегат голосовал против нас. Это его мнение. Оно нам кажется идиотским и хамским, но и в России полно шахматистов, которые явно не умнее этого делегата. В любом случае ИКЧФ лично меня не унижала. Да и решение Конгресса меня не удивили. А вот позиция некоторых российских шахматистов меня удивила гораздо сильнее. Что нас ждёт? Я два года назад предлагал закрыть РАЗШ. Но глупость победила. Теперь предоставляется ещё одна возможность это сделать красиво. РАЗШ не нужна. Национальных турниров больше нет, каждый играет сам за себя, если, конечно, сможет оплатить взнос напрямую. 90 % это сделать не смогут. Каждый месяц надо зарабатывать по 18 тыс. руб., чтобы оплачивать услуги банка и бухгалтера. Денег брать неоткуда. Ну разве что из неоплаченного годового взноса в ИКЧФ за 2021 год. Но и эти деньги кончатся быстро. На мой взгляд, надо 1. закрыть РАЗШ, 2. вручить всем шахматистам завоеванные регалии пока есть деньги, 3. найти площадку для игры и привести её в надлежащий вид. Поясню, что два последних пункта можно делать не будучи членом РАЗШ или Президиума РАЗШ. А тем, кто страдает от нехватки шахматных партий, я бы советовал играть на частных площадках в России. Благо такие есть и их достаточно много.

Матюхин Сергей Константинович 14.05.2022 16:01:26

Продолжаем играть!

В свете последних событий во взаимоотношениях РАЗШ и ИКЧФ предлагаю следующую дорожную карту действий для нас, шахматистов-заочников. При этом обращаю ваше внимание, здесь не принципиально под чьим крылом это будет делаться: РАЗШ, ФШР или других организаций. Но это должны сделать МЫ, чтобы доказать, что согнуть нас невозможно. 1. Турниры на сервере ИКЧФ доиграть. Я сейчас играю в командном чемпионате России и в командном турнире Балтийских стран. Так как это командные турниры, то считаю необходимым доиграть до конца. Кроме того я, как организатор, заинтересован, чтобы был доигран ГРАН-ПРИ РАЗШ 2. Определить площадку, на которой будут играть наши шахматисты. Лучше согласовать её с ФШР. Площадки есть, их несколько, но лучше, чтобы одна была официальной для серьёзных турниров. Иначе мы распадёмся на местечковые группы. 3. Организовать большой турнир с участием шахматистов России и Беларуси. Это важно для того, чтобы продемонстрировать нашу способность противостоять санкциям и наше единство. 4. Обязательно сыграть запланированный матч с Германией на отечественной площадке. Без обсчёта рейтингов. 5. После того, как российская игровая площадка начнёт стабильно работать, начать приглашать на неё игроков из тех стран, которые голосовали против исключения РАЗШ из членов ИКЧФ. Мы должны быть солидарны с государственной политикой отношения к дружественным и недружественным странами. 6. Можно набраться наглости и сыграть альтернативный чемпионат мира. На отечественной площадке, иностранцы - по приглашению. 7. Так как сильнее всего пострадают носители высоких званий и обладатели больших рейтингов, надо решать вопрос с ФШР о переносе этих званий и рейтингов в российскую систему. 8. Российская игровая площадка должна предоставить игрокам такие возможности, каких нет у ИКЧФ. Для этого у нас есть огромный задел в виде королевских, запретных .стоклеточных шахмат и т.д. 9. Тематические турниры. Предлагаю с одной стороны вернуться к турнирам тематическим, с другой стороны сделать их более современными. Что я имею ввиду? В своё время тематические турниры игрались для развития теории дебютов. Сегодня трудно искать новое во многих началах, а играть дебюты редкие сложно найти достаточное количество желающих. Мы проводили пару лет назад опрос, и он выявил все эти трудности. Поэтому предлагаю конкретно. 151 том информатора, самая важная теоретическая новинка. Предке - Якуббоев (Рига 2021): 1.d4 Nf6 2.c4 g6 3.Nc3 Bg7 4.e4 d6 5.h3 O-O 6.Bg5 Nc6 7.Nf3 h6 8.Be3 e5 9.d5 Nd4 10.Nxd4 exd4 11.Qxd4 Ng4 12.hxg4!! Я поставил позицию на анализ, глубина - 42, обработано ходов: 32 216 931 200. Оценка - 0,24. Это погрешность для начальной расстановки фигур. Лучше всего включить ещё ходы 12... Bxd4 13. Bxd4 И пожалуйста. Мы играем в современные шахматы в той области, где ещё нет детально исследованных вариантов. Если кто-то захочет организовать такой тематический турнир, то идею отдаю бесплатно. Я всегда говорил: "Шахматисты должны играть". Так давайте играть назло всем нашим недругам. Так победим!

Аникин Владимир Юрьевич 14.05.2022 17:18:30

План, который предложил Владимир Юрьевич, интересен и мудр, но у него есть один существенный недостаток: все пункты плана завязаны на то, что у шахматистов РАЗШ в ближайшее время будет своя игровая площадка. Увы, но на сегодняшний день такой площадки нет. А для того, чтобы её создать необходимо время. И много времени! Если же использовать любую существующую площадку, то, как показывает практика, владельцы серверов не против прихода новых игроков, но они не желают подстраиваться под нужды РАЗШ. И это понятно: со своим уставом да в чужой монастырь.... Кроме того, доработка любой площадки до нормальных кондиций также требует времени. Обычно владельцы обещают все сделать, но по факту это выполняется туго. О матче с Германией надо забыть: зачем немцам регистрироваться на какой-то игровой площадке? Про ФШР надо также забыть: это тормоз. Надо создавать свою площадку с нуля. Найти тех, кто может этим заняться, заплатить им деньги (со счета РАЗШ) и получить нормальный продукт. Но и здесь есть минус. Чтобы заплатить надо составить договор. Я не вижу в Президиуме РАЗШ людей, способных это сделать. Они даже не могут согласовать проведение обычного турнира, при организации которого им вообще ничего делать не надо, только деньги получать, а мы от них хотим получить какой-то результат..... Смешно... Поэтому надо провести конференцию, убрать Переверткина и компанию и закрыть РАЗШ. А пока готогвится конференция начать работу по созданию игровой зоны.

Матюхин Сергей Константинович 14.05.2022 20:02:52

Поддерживаю идею о новой конференции, но с другими целями. РАЗШ надо с охранять. У заочных шахматистов должен быть какой-то свой координационный и руководящий центр. Разъединенные шахматисты ничего не способны сделать. А на конференции надо решить вопрос о новом Президенте и новом президиуме. У нас уже есть печальный опыт с избранием недееспособного руководящего состава.

Казанцев Реналь Александрович 14.05.2022 21:36:57

Основным принципом подбора кандидатур должен быть тот, который бы учитывал уже сделанное претендентом, а не его слова и обещания. Поэтому надо искать соответствующих претендентов. Для примера - Енин.

Казанцев Реналь Александрович 14.05.2022 21:44:15

Ответ на: В заочные шахматы играют обычные люди, точно такие же, как и в других видах спорта или сферах деятельности. Кто-то покидает страну, кто-то льёт грязь на нашу армию, кто-то берет оружие и уничтожает нацизм, кто-то наживается на ситуации... Все люди разные, заставить всех мыслить одинаково невозможно. Вряд ли правы те, кто продолжает играть в новых турнирах на ИКЧФ, но и не правы те, кто обвиняет этих шахматистов в отсутствии патриотизма. Патриотизм не может состоять только из популистских лозунгов и биения себя в грудь: "я бросил играть на ИКЧФ!" Впрочем, и продолжение игры на ИКЧФ нельзя назвать предательством. Формально, ИКЧФ разумная организация, но в данный момент решение принимали делегаты, которые выражали только своё личное мнение. Как я понимаю, шахматистам, например, Перу абсолютно без разницы судьба российских игроков. Но делегат голосовал против нас. Это его мнение. Оно нам кажется идиотским и хамским, но и в России полно шахматистов, которые явно не умнее этого делегата. В любом случае ИКЧФ лично меня не унижала. Да и решение Конгресса меня не удивили. А вот позиция некоторых российских шахматистов меня удивила гораздо сильнее. Что нас ждёт? Я два года назад предлагал закрыть РАЗШ. Но глупость победила. Теперь предоставляется ещё одна возможность это сделать красиво. РАЗШ не нужна. Национальных турниров больше нет, каждый играет сам за себя, если, конечно, сможет оплатить взнос напрямую. 90 % это сделать не смогут. Каждый месяц надо зарабатывать по 18 тыс. руб., чтобы оплачивать услуги банка и бухгалтера. Денег брать неоткуда. Ну разве что из неоплаченного годового взноса в ИКЧФ за 2021 год. Но и эти деньги кончатся быстро. На мой взгляд, надо 1. закрыть РАЗШ, 2. вручить всем шахматистам завоеванные регалии пока есть деньги, 3. найти площадку для игры и привести её в надлежащий вид. Поясню, что два последних пункта можно делать не будучи членом РАЗШ или Президиума РАЗШ. А тем, кто страдает от нехватки шахматных партий, я бы советовал играть на частных площадках в России. Благо такие есть и их достаточно много.

Сергей Константинович, Вы пишете, что ИКЧФ Вас не унижала. А как можно трактовать слова Eric Ruch, который сначала говорил о соблюдении принципов amici sumus, а потом отдал свой голос за исключение России...Рыба гниет с головы. Пока у руля ИКЧФ будут стоять такие двуличные и мерзкие люди, ничего хорошего не произойдет. В любом случае, начинать новые турниры/судить новые турниры/организовывать новые турниры и т.д. на ИКЧФ - дело каждого. А дело РАЗШ, как мне кажется, сделать выводы.

Ботев Константин Анатольевич 15.05.2022 00:33:41

Ответ на: Основным принципом подбора кандидатур должен быть тот, который бы учитывал уже сделанное претендентом, а не его слова и обещания. Поэтому надо искать соответствующих претендентов. Для примера - Енин.

Реналь Александрович, при всем уважении, но Енин - "номер шестнадцатый".

Ботев Константин Анатольевич 15.05.2022 00:50:04

Константин Анатольевич! "Мы говорим: партия, подразумеваем: Ленин, мы говорим: Ленин, подразумеваем партия..." Увы, но я имею совершенно противоположную точку зрения. Руш - просто Президент, который сегодня есть, а завтра его не будет. Олицетворять его с ИКЧФ я не собираюсь. Да, ныне в исполкоме ИКЧФ собрались люди, которые иначе смотрят на мир, чем мы с Вами. Но при чем здесь ИКЧФ? Это организация, в которую входят и тысячи других людей. Нормальных. Поэтому я имею претензии лично к тем, кто голосовал за исключение России. При этом я прекрасно отношусь, ну например, к литовцам. Некоторых шахматистов я знаю лично. Но голосовал от Литвы один человек. Он выразил своё личное мнение, но никак не мнение литовских шахматистов. Что же мне теперь ненавидеть всю Литву? Или из-за Руша не любить французов или ИКЧФ? Я по-прежнему нормально отношусь к ИКЧФ, но утверждал три года назад и повторю снова, что в руководстве этой организации собралось слишком много идиотов. От умных и порядочных людей они стараются избавляться. Примеры нужны?

Матюхин Сергей Константинович 15.05.2022 14:31:41

Сергей Константинович! Да, я согласен, что нельзя оценивать всю организацию только по действиям её руководства. Но как тогда оценивать? Видимо, никак. Но это и не нужно. Теперь мы знаем, какие люди находятся в руководстве ICCF, видим лицемерие и слабость их Президента. И теперь понятно, что при нынешнем руководстве ICCF перспектив у наших шахматистов там немного. Надо переводить турниры на российский сервер, и чем быстрее, тем лучше!

Ботев Константин Анатольевич 15.05.2022 17:45:23

Ответ на: Сергей Константинович! Да, я согласен, что нельзя оценивать всю организацию только по действиям её руководства. Но как тогда оценивать? Видимо, никак. Но это и не нужно. Теперь мы знаем, какие люди находятся в руководстве ICCF, видим лицемерие и слабость их Президента. И теперь понятно, что при нынешнем руководстве ICCF перспектив у наших шахматистов там немного. Надо переводить турниры на российский сервер, и чем быстрее, тем лучше!

Шахматная планета.

Первый турнир на сервере, в котором я играл, Кубок России по московской системе КРЭМ-10 на "Шахматной планете". Многие заочники, как и я, перешли с неё на ИКЧФ. Но "Шахматная планета" существует, правда где-то уже год новые турниры по переписке не запускаются. Может быть есть возможность реанимировать её и проводить турниры РАЗШ на ней. В любом случае необходима связь с ФШР для того, чтобы турниры имели квалификацию.

Пилькин Евгений Борисович 15.05.2022 18:54:45

О какой квалификации Вы говорите? ФШР ничего никому и никогда никаких разрядов и званий не присваивала! Она только вставляла палки в колеса. Что касается Шахматной планеты, то я двумя руками "за". Пусть наш Президиум этим и займется. Хоть какая-то польза от него будет.

Матюхин Сергей Константинович 15.05.2022 21:33:24

Надо менять принцип голосования в ИКЧФ. Голоса стран (или их представителей) не должны быть равнозначными. Они должны иметь вес, пропорциональный количеству игроков в ИКЧФ. Против исключения России голосовали Германия, США, Россия и еще несколько более мелких стран. В общей сложности они представляли почти 90% игроков. За исключение голосовало большее количество стран, но представляющих немного больше 10% игроков. Где же тут справедливость?

Казанцев Реналь Александрович 15.05.2022 22:41:20

Ответ на: О какой квалификации Вы говорите? ФШР ничего никому и никогда никаких разрядов и званий не присваивала! Она только вставляла палки в колеса. Что касается Шахматной планеты, то я двумя руками "за". Пусть наш Президиум этим и займется. Хоть какая-то польза от него будет.

О квалификации.

Сергей Константинович, по любому виду спорта разряды и звания присваивают СПОРТИВНЫЕ КОМИТЕТЫ соответствующего ранга. Выполнение спортивных норм в соревнованиях ФШР Вы получите разряд или звание, а в соревновании РАЗШ может быть по случайности, по знакомству и т.д., так как что такое РАЗШ в ЕВСК нет.

Пилькин Евгений Борисович 15.05.2022 23:17:21