О результатах Внеочередного конгресса ИКЧФот 16 мая 2022
Дорогие друзья!
 
Вчера 15-го мая были официально объявлены результаты голосования делегатов на Внеочередном конгрессе ИКЧФ ( https://www.iccf.com/message?message=1541 ).
По итогам этого конгресса Россия и Беларусь исключены из членов ИКЧФ. Российские игроки переведены в статус изолированных игроков.

Все материалы (первоначальный файл с результатами голосования был заменен) сегодня были направлены в ФШР для анализа спортивными юристами. Отмена неправомерных решений, ущемляющих права российских спортсменов, сложный и длительный процесс. Несмотря на это уже есть положительные прецеденты в настольном теннисе и санном спорте (https://sport.rambler.ru/tennis/48642985-net-osnovaniy-dlya-otstraneniya-rossiya-uspeshno-osporila-sanktsii-v-nastolnom-tennise/). Хочу также отметить, что Министерство спорта РФ и Правительство в целом разрабатывает и начинает внедрять комплексные меры по поддержке спортивной отрасли ( https://tass.ru/sport/14389173 ). 

В данный момент идет подготовка к проведению российских заочных соревнований на игровой площадке ФШР (https://play.ruchess.ru/). Площадка новая, была специально разработана для проведения онлайн соревнований во время пандемии. Ее адаптация для заочных соревнований требует определенных усилий. В результате использования игровой площадки ФШР отпадет необходимость согласования заочных соревнований с ФШР, т.к. априори все проводимые на ее площадке соревнования имеют статус согласовано. Кстати, мы можем ускорить этот процесс. Тех, кто готов помочь в конкретизации необходимого нам функционала и в дальнейшем его тестировании, прошу написать на почту РАЗШ ruscorrchess@gmail.com. Кроме того, РАЗШ остро нуждается в волонтере, готовом выполнять роль пресс-атташе и публиковать наши текущие новости на сайте.

Несколько слов скажу об ИКЧФ. Не стоит отождествлять должностных лиц этой организации и принимаемые ими решения со всем сообществом заочных шахматистов. Беглый взгляд на результаты голосования показывает, что количество активных игроков, национальные делегаты которых противостояли принятию дискриминационных решений, составляет половину всех активных шахматистов. Вот что написал мне один американский заочник:
«Я хотел бы искренне извиниться перед Вами, национальным делегатом ИКЧФ России, от имени исполнительного комитета ИКЧФ, который явно нарушил статьи 8 и 10. Они подвели наших друзей-шахматистов из Беларуси и России, играя в политику и не оставаясь "строго нейтральными к внутренним делам нашей федерации-члена". Очевидно, что цель "улучшения контактов и гармонии между всеми народами мира" больше не является частью операционной модели исполнительного совета ИКЧФ или ФИДЕ. На самом деле, поощрение и развитие отношений во всем мире кажется прямо противоположным их недемократическим, односторонним процессам принятия решений, которые сторонятся и исключают людей. Каждое изменение, внесенное в ICCF в ответ на трафик на любой платформе социальных сетей, есть не что иное, как катастрофа. Пожалуйста, знайте, что в ICCF есть здравомыслящие и действительно международные члены, и что не все члены ICCF легко поддаются влиянию общественного мнения. И не все члены ICCF легко поддаются влиянию того, что я назвал "вирусами социальных сетей".»
Безусловно, каждый из нас имеет свое мнение, но мне кажется, что не стоит изолироваться от этой «хорошей половины» и идти на поводу у деструктивных сил. Рекомендую несмотря ни на что продолжать играть, и своими успешными выступлениями за шахматной доской доказывать нашу правоту.

Например, буквально на днях решатели «исключенной России» завоевали все первые места на прошедшем в Риге чемпионате Европы  (https://ruchess.ru/news/all/danila_pavlov_i_marina_putintseva_chempiony_evropy_po_resheniyu/). А неучастие, выбытие из соревнований, сдача партий и т.д. – это как раз то, чего от нас в итоге хотят добиться. Наши очки и наш рейтинг будут с удовольствием приплюсованы нашими недругами. 

Переверткин Владимир Викторович
Президент РАЗШ

В свете последних событий во взаимоотношениях РАЗШ и ИКЧФ предлагаю следующую дорожную карту действий для нас, шахматистов-заочников. При этом обращаю ваше внимание, здесь не принципиально под чьим крылом это будет делаться: РАЗШ, ФШР или других организаций. Но это должны сделать МЫ, чтобы доказать, что согнуть нас невозможно. 1. Турниры на сервере ИКЧФ доиграть. Я сейчас играю в командном чемпионате России и в командном турнире Балтийских стран. Так как это командные турниры, то считаю необходимым доиграть до конца. Кроме того я, как организатор, заинтересован, чтобы был доигран ГРАН-ПРИ РАЗШ 2. Определить площадку, на которой будут играть наши шахматисты. Лучше согласовать её с ФШР. Площадки есть, их несколько, но лучше, чтобы одна была официальной для серьёзных турниров. Иначе мы распадёмся на местечковые группы. 3. Организовать большой турнир с участием шахматистов России и Беларуси. Это важно для того, чтобы продемонстрировать нашу способность противостоять санкциям и наше единство. 4. Обязательно сыграть запланированный матч с Германией на отечественной площадке. Без обсчёта рейтингов. 5. После того, как российская игровая площадка начнёт стабильно работать, начать приглашать на неё игроков из тех стран, которые голосовали против исключения РАЗШ из членов ИКЧФ. Мы должны быть солидарны с государственной политикой отношения к дружественным и недружественным странами. 6. Можно набраться наглости и сыграть альтернативный чемпионат мира. На отечественной площадке, иностранцы - по приглашению. 7. Так как сильнее всего пострадают носители высоких званий и обладатели больших рейтингов, надо решать вопрос с ФШР о переносе этих званий и рейтингов в российскую систему. 8. Российская игровая площадка должна предоставить игрокам такие возможности, каких нет у ИКЧФ. Для этого у нас есть огромный задел в виде королевских, запретных .стоклеточных шахмат и т.д. 9. Тематические турниры. Предлагаю с одной стороны вернуться к турнирам тематическим, с другой стороны сделать их более современными. Что я имею ввиду? В своё время тематические турниры игрались для развития теории дебютов. Сегодня трудно искать новое во многих началах, а играть дебюты редкие сложно найти достаточное количество желающих. Мы проводили пару лет назад опрос, и он выявил все эти трудности. Поэтому предлагаю конкретно. 151 том информатора, самая важная теоретическая новинка. Предке - Якуббоев (Рига 2021): 1.d4 Nf6 2.c4 g6 3.Nc3 Bg7 4.e4 d6 5.h3 O-O 6.Bg5 Nc6 7.Nf3 h6 8.Be3 e5 9.d5 Nd4 10.Nxd4 exd4 11.Qxd4 Ng4 12.hxg4!! Я поставил позицию на анализ, глубина - 42, обработано ходов: 32 216 931 200. Оценка - 0,24. Это погрешность для начальной расстановки фигур. Лучше всего включить ещё ходы 12... Bxd4 13. Bxd4 И пожалуйста. Мы играем в современные шахматы в той области, где ещё нет детально исследованных вариантов. Если кто-то захочет организовать такой тематический турнир, то идею отдаю бесплатно. Я всегда говорил: "Шахматисты должны играть". Так давайте играть назло всем нашим недругам. Так победим!

Будем надеяться что новая игровая зона для заочников России заработает как можно скорее и замечательные планы Аникина В.Ю. будут реализованы по крайней мере в части российских заочных шахмат!

Попов Владимир Валентинович 17.05.2022 15:08:06

Ответ на: Будем надеяться что новая игровая зона для заочников России заработает как можно скорее и замечательные планы Аникина В.Ю. будут реализованы по крайней мере в части российских заочных шахмат!

Вариант, безусловно, оч.интересный, но я бы продолжил его ещё на четыре, на мой взгляд, обязательных хода: 13. ... f6 14.Rxh6 Kf7 15.g5 Rh8 16.Bxf6 Qxf6 17.gxf6 Rxh6. Что мы видим: за качество белые получили коня с 2-мя пешками + инициатива. Но у чёрных две ладьи и белопольный слон. Вполне себе нормальная игровая позиция с небольшим перевесом, пока, у белых.

Киреев Владимир Васильевич 18.05.2022 13:28:57

С удивлением прочитал, что "РАЗШ остро нуждается в волонтере, который будет выполнять роль пресс-атташе". А что члены Президиума РАЗШ чем-то сильно загружены, что не могут выделить 30 минут в день на публикацию новостей? Или новостей так много? Сейчас в лучшем случае вижу одну новость в неделю. С чего их станет больше....? В составе Президиума четыре человека, два из них вообще ничего не делают (Дронов и Златин). Зачем их выбирали в состав Президиума? Исключите их и найдите тех, кто будет работать не волонтером, а в составе Президиума. Впрочем, суть не в этом. РАЗШ надо закрывать, а не искать волонтеров.

Матюхин Сергей Константинович 18.05.2022 19:38:35

Ответ на: С удивлением прочитал, что "РАЗШ остро нуждается в волонтере, который будет выполнять роль пресс-атташе". А что члены Президиума РАЗШ чем-то сильно загружены, что не могут выделить 30 минут в день на публикацию новостей? Или новостей так много? Сейчас в лучшем случае вижу одну новость в неделю. С чего их станет больше....? В составе Президиума четыре человека, два из них вообще ничего не делают (Дронов и Златин). Зачем их выбирали в состав Президиума? Исключите их и найдите тех, кто будет работать не волонтером, а в составе Президиума. Впрочем, суть не в этом. РАЗШ надо закрывать, а не искать волонтеров.

Очень любопытно. Сергей Константинович, а почему РАЗШ надо закрывать? Чем она Вам мешает?

Пилькин Евгений Борисович 19.05.2022 16:33:05

за надо играт новые турнире сделат турнир на чеемпинат мира и чемпинат россии по шахматам. мня завет Сергей Крук . Извенете я плохо пишу я инваленд 2 группи дцп моя жезнь шахматы

Крук Сергей Валентинович 19.05.2022 21:20:06

Очень любопытно. Сергей Константинович, а почему РАЗШ надо закрывать? Чем она Вам мешает? А без РАЗШ кто будет координировать всю массу шахматистов заочников? Кто будет организовывать турниры? И массу всего другого - КТО7

Казанцев Реналь Александрович 19.05.2022 22:43:40

Ответ на: Очень любопытно. Сергей Константинович, а почему РАЗШ надо закрывать? Чем она Вам мешает?

Чем мешает РАЗШ

Я уже неоднократно пояснял это, но готов повторить: 1. РАЗШ - юридически некорректная организация. РАЗШ уже давно не ассоциация. Что такое ассоциация - смотрите в интернете. Устав РАЗШ ныне - "филькина грамота". Изменить Устав нельзя! Можно либо возродить региональные отделения на местах (но это нереально) или написать новый Устав. Но новый Устав - это закритые старой организации и открытие новой. 2. Новое руководство РАЗШ за два года не проводило конференций, заседания Президиума были лишь на бумаге, Президент РАЗШ юридически не оформил своё президентство в Минюсте, награды за турниры выданы частично, ни один пункт предвыборной программы не выполнен.... Список продолжать? и вы хотите оставлять РАЗШ с этим руководством? Беда в том, что желающих сменить нынешнее руководство пока нет, да и не будет, так как принимать дела никто не захочет. Поэтому лучший выход - закрыть РАЗШ и создать другую организацию. 3. РАЗШ требует денег на содержание. Примерно 200 тыс. руб в год. Если поменять форму организации и создать не ассоциацию, а , например, клуб любителей заочных шахмат, то можно сохранить все функции, но избавиться от счета в банке и бухгалтера. 4. В нынешней ситуации совершенно непонятно для чего нужен расчетный счет. Основной функцией РАЗШ было посредничество между ИКЧФ и российским шахматистом. Шахматист платит взнос в РАЗШ и играет в турнире ИКЧФ. А РАЗШ один раз в год перечисляет всю сумму собранных взносов в ИКЧФ. Ныне шахматисты должны платить турнирные взносы напрямую. Национальные турниры на сервере ИКЧФ запрещены. Брать деньги за игру на площадке ФШР никто не собирается. Тогда зачем нужен счет? Чтобы один раз в год заплатить членский взнос в 100 рублей? Три сотни шахматистов принесут 30 тыс. руб., а где взять ещё 170 тыс. руб.? 5. Я не против РАЗШ, и она мне не мешает. У шахматистов-заочников должна быть своя организация. Но форма её должна быть другой. Это не ассоциация. Отрываем и интернет и читаем формы общественных организаций, их там много, выбираем ту, где нет расчетного счета. Есть и такие, которые не требуют регистрации в Минюсте. 6. Некоторые считают, что при ФШР нам гарантировано присвоение званий. Рекомендую обратиться к г-ну Переверткину. Он это обещал, пусть он объяснит почему этого до сих пор нет. Кроме того, сотрудничать с ФШР с тем же успехом может не только РАЗШ, но и любая другая вновь созданная организация шахматистов-заочников. Вот и все доводы, разве их мало? С уважением, член Президиума РАЗШ с 1997 по 2020 год, ныне свободный шахматист и не член РАЗШ.

Матюхин Сергей Константинович 19.05.2022 22:52:17

Ответ на: Очень любопытно. Сергей Константинович, а почему РАЗШ надо закрывать? Чем она Вам мешает? А без РАЗШ кто будет координировать всю массу шахматистов заочников? Кто будет организовывать турниры? И массу всего другого - КТО7

Заниматься организацией турниров будет актив новой общественной организации. Вы посмотрите на частные игровые площадки: там один-два человека делают кучу работы и по содержание сервера и по организации новых турниров. Например, на АШШИ один М.Щебенюк в месяц формирует десяток турниров. И ему не нужен банковский счет: он всё делает на общественных началах за свои деньги, а шахматисты играют в турнирах бесплатно. А на других площадках есть активисты, которые регулярно проводят свои турниры. Так что с этим проблем нет. Нужна лишь площадка. Я пока таковой не вижу....

Матюхин Сергей Константинович 19.05.2022 23:30:50

Вопрос состоит не только в том, где играть в данный период времени. Все игровые площадки имеют те или иные недостатки, в том числе и ИКЧФ... Можно дифференцировать игру и проводить разные турниры на разных площадках - это привлечет дополнительных шахматистов в РАЗШ. Надо четко понимать, что при ликвидации РАЗШ зарегистрировать в какой-то форме общероссийскую организацию или любую организацию со словами "Российская" будет НЕ ВОЗМОЖНО и новая организация не будет ничем отличаться от АШШИ Щебенюка М. или Бестлоджика Енина А., при всем к ним уважении и благодарности за огромную работу, которые они ведут. И сейчас можно провести на этих или иных игровых площадках хоть чемпионат России , хоть Кубок Вселенной - их статус будет примерно одинаков В России единственная легитимная организация, имеющее право проводить любые шахматные соревнования (в том числе заочные) - это Российская шахматная федерация. Необходимо налаживать (восстанавливать) контакт с РШФ в любом случае. В реальности после ухода Валерия Игоревича Мякутина из Президиума РАЗШ это взаимодействие полностью прекратилось и сейчас В.Переверткин эту работу медленно, но ведет. В конце концов есть еще комиссия по заочным шахматам при РШФ (пока формальное образование). Кто будет при ликвидации РАЗШ представлять российских заочников в ИКЧФ после восстановления статуса России в ИКЧФ (мы думаю все понимаем, что это произойдет через какой-то период времени)? "Актив новой организации"? У такого актива прав будет столько же, сколько у М.Щебенюка или А.Енина на представительство от имени России. Необходимо сохранить РАЗШ и в этот сложный период прекратить взаимные обвинения и распри и максимально направить все усилия на сохранение заочных шахмат в России.

Попов Владимир Валентинович 20.05.2022 09:55:22

Ответ на: Вопрос состоит не только в том, где играть в данный период времени. Все игровые площадки имеют те или иные недостатки, в том числе и ИКЧФ... Можно дифференцировать игру и проводить разные турниры на разных площадках - это привлечет дополнительных шахматистов в РАЗШ. Надо четко понимать, что при ликвидации РАЗШ зарегистрировать в какой-то форме общероссийскую организацию или любую организацию со словами "Российская" будет НЕ ВОЗМОЖНО и новая организация не будет ничем отличаться от АШШИ Щебенюка М. или Бестлоджика Енина А., при всем к ним уважении и благодарности за огромную работу, которые они ведут. И сейчас можно провести на этих или иных игровых площадках хоть чемпионат России , хоть Кубок Вселенной - их статус будет примерно одинаков В России единственная легитимная организация, имеющее право проводить любые шахматные соревнования (в том числе заочные) - это Российская шахматная федерация. Необходимо налаживать (восстанавливать) контакт с РШФ в любом случае. В реальности после ухода Валерия Игоревича Мякутина из Президиума РАЗШ это взаимодействие полностью прекратилось и сейчас В.Переверткин эту работу медленно, но ведет. В конце концов есть еще комиссия по заочным шахматам при РШФ (пока формальное образование). Кто будет при ликвидации РАЗШ представлять российских заочников в ИКЧФ после восстановления статуса России в ИКЧФ (мы думаю все понимаем, что это произойдет через какой-то период времени)? "Актив новой организации"? У такого актива прав будет столько же, сколько у М.Щебенюка или А.Енина на представительство от имени России. Необходимо сохранить РАЗШ и в этот сложный период прекратить взаимные обвинения и распри и максимально направить все усилия на сохранение заочных шахмат в России.

В.Переверткин эту работу медленно, но ведет

Это непонятно только мне какую работу по налаживанию контакта с РШФ наш президент Перевёрткин ведёт? Поясните пожалуйста кто знает, кто будет налаживать с нами заочниками контакт до того пока мы не устранили основное замечание к нашему Уставу. Сколько нужно объяснять С.К. Матюхину всем нам, что пока мы не устранили это замечание (форма организации - ассоциация в нашем нынешнем положении невозможна) никакой работы по налаживанию контактов с РШФ нет и быть не может. Вы, Владимир Валентинович, хотите сохранить прежнее название - РАЗШ, я не вижу пока никаких серьёзных возражений со стороны наших заочников, а вот РШФ наверняка будет возражать против того чтобы организацию заочников наделить правами представлять Россию. Вот тогда то я думаю и должна начаться работа В.В.Перевёрткина. Пока же он "медленно ведёт работу с РШФ" заочные шахматы в России умирают.

Гончаров Игорь Владимирович 20.05.2022 11:57:49

Ответ на: Это непонятно только мне какую работу по налаживанию контакта с РШФ наш президент Перевёрткин ведёт? Поясните пожалуйста кто знает, кто будет налаживать с нами заочниками контакт до того пока мы не устранили основное замечание к нашему Уставу. Сколько нужно объяснять С.К. Матюхину всем нам, что пока мы не устранили это замечание (форма организации - ассоциация в нашем нынешнем положении невозможна) никакой работы по налаживанию контактов с РШФ нет и быть не может. Вы, Владимир Валентинович, хотите сохранить прежнее название - РАЗШ, я не вижу пока никаких серьёзных возражений со стороны наших заочников, а вот РШФ наверняка будет возражать против того чтобы организацию заочников наделить правами представлять Россию. Вот тогда то я думаю и должна начаться работа В.В.Перевёрткина. Пока же он "медленно ведёт работу с РШФ" заочные шахматы в России умирают.

Вопрос не в названии, а в статусе организации. На сегодня РАЗШ общероссийская общественная организация. Сложности в том, что сейчас у РАЗШ нет отделений в субъектах (а нужно половина + 1 субъект РФ). Вот бы чем заняться каждому из заочников (достаточно трех шахматистов в регионе, чтобы сформировать отделение и выбрать делегата на конференцию). Сейчас даже решение о ликвидации РАЗШ не пройдет, поскольку будет нелегитимным. И конференция РАЗШ должна проводиться не делегатами - кто пришел на вече, а представителями отделений РАЗШ. Именно так создавалась РАЗШ и вносились все изменения в Устав РАЗШ и они проходили регистрацию в Минюсте России. В этом сейчас правовая сложность. После Гродзенского и Мякутина контакты с РШФ свелись фактически к нулю. В результате нет спортивных званий у заочников, все официальные турниры РАЗШ превратились из российских в турниры РАЗШ. Даже финалы чемпионаты России стали по сути неофициальными. Это заочники должны искать контакты с РШФ, а не наоборот. РШФ мы совершенно не нужны. При том, что РШФ может просто запретить РАЗШ проводить российские соревнования. Только РШФ представляет официально шахматы и признаны Минспортом, поэтому лояльное отношение РШФ к РАЗШ и готовность помочь с игровым сайтом, признать план работы РАЗШ уже достижение В.Переверткина. Было бы здорово, если бы он, другие члены Президиума и Туркома давали бы регулярную информацию о деятельности РАЗШ. Информации не хватает, что ведет к домыслам и слухам.

Попов Владимир Валентинович 20.05.2022 13:38:01

В.Переверткин эту работу медленно, но ведет

Владимир Валентинович Вы также болеете за судьбу заочных шахмат , как и я, как и многие из нас. Вы более грамотны в этих вопросах, только объясните мне, пожалуйста, почему с момента последней конференции нашим Президентом Перевёрткиным НЕ ДЕЛАЕТСЯ НИЧЕГО? Если возможно и так просто воссоздать региональные отделения, то это же он должен был организовать такой процесс, а он, насколько мне известно, даже на обращение членов своей команды (туркома) не отвечает.

Гончаров Игорь Владимирович 20.05.2022 13:58:58

Ответ на: Владимир Валентинович Вы также болеете за судьбу заочных шахмат , как и я, как и многие из нас. Вы более грамотны в этих вопросах, только объясните мне, пожалуйста, почему с момента последней конференции нашим Президентом Перевёрткиным НЕ ДЕЛАЕТСЯ НИЧЕГО? Если возможно и так просто воссоздать региональные отделения, то это же он должен был организовать такой процесс, а он, насколько мне известно, даже на обращение членов своей команды (туркома) не отвечает.

Медлительность и недостаточный опыт, команда Переверткина было сформирована не удачно (это мое личное мнение). Если бы возможно было бы объединить энергию в правильное русло Сергея Константиновича Матюхина, Андрея Николаевича Павликова, Руслана Аслановича Тлепцока, Александра Анатольевича Козлова и многих-многих других неравнодушных за заочные шахматы... Был бы замечательный и совсем другой результат. У нас же взаимные обиды друг на друга, нежелание сделать что-то вместе, большая загруженность по основной деятельности и куча других причин... И В результате заочные шахматы в России на грани умирания!

Попов Владимир Валентинович 20.05.2022 14:12:41

Трудно не согласиться с Владимиром Валентиновичем. Действительно, у ФШР есть статус и право проведения чемпионатов страны. И те шахматисты, которые надеются получить российские звания и титулы вполне могут ратовать за сохранение РАЗШ. Будут платить ежегодный членский взнос в размере 2-2,5 тыс. рублей, а РАЗШ сможет на эти деньги содержать банковский счет. Но в нашей стране в заочные шахматы играют несколько тысяч человек. И только 400-500 это делают через РАЗШ. А как же остальные? А остальные играют в ШАХМАТЫ и получают удовольствие от игры. Поэтому я разделяю две этих категории шахматистов: те, кто играет ради рейтинга, званий и титулов и те, кто играет для души или удовольствия. Впрочем, на других игровых площадках тоже шахматистам присваивают звания, титулы и рейтинги. И эти атрибуты ничем не хуже, чем те, которые есть или могли бы быть в РАЗШ. Теперь о нашем Президенте РАЗШ. Допускаю, что некая работа с ФШР ведется. Но результатов как не было так и нет. Лояльное отношение ФШР к РАЗШ - это личное отношение чиновника ФШР к заочникам. Где официальные документы? А вот они как раз говорят об обратном. В ФШР нет правил заочных шахмат, а есть утвержденные вышестоящей организацией "правила игры по переписке". Или я ошибаюсь? Возможно есть подвижки в календарном плане или ЕВСК, но никто это пока не почувствовал. Прав Владимир Валентинович и в том, что слова "российская" уже не будет в новой организации. Но эта новая организация будет полностью легитимна в отличии от РАЗШ, которая и по сути и по документам уже не является такой, как была в конце прошлого века. Есть ещё вопрос: а нужны ли российским шахматистам титулы? Типа чемпион России? Мне, как куратору личных чемпионатов России, хорошо известно, что шахматистов надо уговаривать, чтобы они сыграли в чемпионате России. В полуфинале чемпионата России вообще никто играть не хочет! Впрочем, нынешний состав Президиума уже сам убедился в том, что титулы не самоцель. В командном чемпионате России играет всего 7 команд! Понятно, что если вернут присвоение званий, то и желающих будет больше. Но наш Президент РАЗШ занимается этим вопросом не 2 года, а уже несколько лет. А воз и ныне там. Многие помнят Альберта Владимировича Латаша, который возглавлял Московское отделение РАЗШ. После его смерти в 2013 году Московское отделение возглавил Переверткин. Прошло 9 лет..... Московского отделения давно нет. То же самое будет и с РАЗШ. Больше я писать на эту тему не буду. Надоело кого-то уговаривать и агитировать. Делайте что хотите! Я люблю заочные шахматы и готов помогать шахматистам, но не надо путать заочные шахматы с РАЗШ. Это не одно и то же.....