«Леонардо» - победа россиян в микроматче. от 10 июня 2022
Продолжается международный турнир «Леонардо» по королевским шахматам. Организатором этого соревнования выступает  А.Н. Павликов, судит – Ю.В.Тюленко.
Шахматисты играют по круговой системе. Участники турнира являются представителями 7 стран. Наибольшее количество шахматистов играет от России - 9. Кроме них в турнире выступают два немца, два поляка и по одному игроку от Нидерландов, Италии, Франции и Чехии.
За прошедшие три недели с последнего отчета в турнире завершились 6 партий. Победы одержали А.Козлов и С.Войтыра. Первому удалось единолично возглавить таблицу, а второй может побороться лишь за 4 место. А вот две ничьи и победа над А.Коноваленко позволили В.Попову переместиться в верхнюю часть турнирной таблицы.
По состоянию на 10 июня 2022 года в турнире завершились 115 партий из  136. Положение участников: А.Козлов – 12,5 очков (2 партии в игре), Я.Кудрявцев – 11,5 очков (3), С.Матюхин – 11,5 (0), М.Кёстнер – 10,5 (5), А.Шевченко – 10,5 (2), С.Войтыра – 10,0 (2), П.Шишков – 7,5 (0), В.Попов – 7,0 (1), Э.Йонг – 5,5 (8) и т.д.. Кто займет пьедестал почета вроде как понятно: Козлов, Кудрявцев и Кёстнер, но в какой последовательности пока совершенно неясно.
Каждый российский игрок проведет 8 партий с иностранными  шахматистами. Это позволит оформить своеобразный матч Россия – остальная Европа. Но глядя на таблицу, видно, что результаты двух шахматистов – Печки и Карессы, которые замыкают таблицу, в этом матче учитывать не стоит. Таким образом, за команду иностранцев сыграют не 8, а 6 лучших представителей. Будет справедливо, если и в зачет за команду России пойдут результаты также 6 лучших её представителей. Поэтому в конце турнира, когда завершатся все партии, мы возьмем шесть лучших россиян и шесть лучших иностранцев (формально они уже известны) и посмотрим: как они сыграли в матче «Россия – остальная Европа» друг против друга. Получится матч из 36 партий, и его итоги будут более справедливы, чем матч из 9 россиян и 8 иностранцев.
На сегодняшний же день можно предположить, что в пятерку россиян войдут Козлов, Кудрявцев, Шевченко, Матюхин и Шишков. Шестым, на мой взгляд, может оказаться один из тройки: Коноваленко, Попов, Елисеев. Предположу, что им окажется Попов. Если предположение окажется верным, то на 10 июня текущий счет матча Россия – Европа (6 х 6) пока в пользу россиян: +15 -5 =11 при 5 незавершенных партиях.  Это три партии Э.Йонга с А.Козловым, Я.Кудрявцевым и В.Поповым, а также две партии М.Кёстнера с Я.Кудрявцевым и Е.Шевченко. Вне зависимости от того, как завершатся эти партии, победу в матче уже одержала сборная России.