Проект календарного плана СШЗ на 2022-2023 годыот 24 июля 2022

Календарный план

проведения турниров

«Союза шахматистов-заочников»

на 2022-2023 годы.

Раздел 1. Классические шахматы.

1.Первый открытый чемпионат «Союза шахматистов-заочников»

Вид шахмат: классика.

Дата старта: 10 октября 2022 года.

Дата финиша: 20 мая 2023 года

Форма проведения: круговая система в один круг.

Место проведения: собственный сервер.

Число участников: до 19.  

Контроль времени: 60 дней + 1 день за ход с 1-го по 50-й ход каждому партнеру.

Обсчет рейтингов: да.

Допуск участников: все желающие. 

Примечание: название турнира и наличие призов утверждается за месяц до старта. Анонс публикуется в эти же сроки.

2.Финал 5-го первенства России среди ветеранов.

Дата старта: 5 ноября 2022 года.

Дата финиша: 25 мая 2023 года

Число участников: до 15.  

Контроль времени: 100 дней на всю партию каждому.

Допуск участников: по итогам финала 4-го и полуфинала 5-го первенства среди ветеранов.   

Примечание: название турнира и наличие призов утверждается за месяц до старта. Анонс публикуется в эти же сроки.

3.Кубок Москвы по блицу.

Дата старта: 20 января 2023 года.

Дата финиша: 30 мая 2023 года

Форма проведения: швейцарская система в 5 туров.

Даты старта туров: 1 тур – 20 января, 2 тур – 15 февраля, 3 тур – 10 марта, 4 тур – 5 апреля, 5 тур – 1 мая. 

Число участников: любое четное, но не менее 14. В каждом туре шахматист играет одну партию.     

Контроль времени: 10 дней каждому на всю партию.

Примечание: точное название турнира и наличие призов утверждается за месяц до старта. Анонс публикуется в эти же сроки.

4.Российская Олимпиада.

Дата старта: 1 июня 2023 года.

Дата финиша: 25 мая 2024 года

Число участников: до 17.  

Контроль времени: 100 дней + 1 день за ход с 1-го по 50-й ход каждому партнеру. Отпуск – 30 дней.

5.Р-15: 15-й личный чемпионат России

Дата старта: 10 октября 2023 года.

Дата финиша: 10 августа 2024 года

Число участников: 15.  

Контроль времени: 150 дней каждому партнеру.

Допуск участников: по приглашению. 

Раздел 2. Королевские шахматы.

6.Первый чемпионат мира по королевским шахматам.

Вид шахмат: королевские шахматы.

Дата старта: 10 ноября 2022 года.

Дата финиша: 10 марта 2023 года

Форма проведения: круговая система в один или два круга.

Число участников: 8-10.  

Контроль времени: 60 дней каждому на всю партию.

Допуск участников: по приглашению с учетом итогов турнира «Леонардо». 

Примечание: точное название турнира и наличие призов утверждается за месяц до старта. Анонс публикуется в эти же сроки.

7.Шестой чемпионат России.

Вид шахмат: королевские шахматы.

Дата старта: 1 февраля 2023 года.

Дата финиша: 1 июня 2023 года

Число участников: 10-15.  

Раздел 3. Англо-Бурские шахматы.

8.Первый чемпионат России по АБ шахматам.

Вид шахмат: англо-бурские шахматы.

Дата старта: 20 февраля 2022 года.

Дата финиша: 15 мая 2023 года

Контроль времени: 30 дней + 6 часов за ход с 1-го по 50-й ход каждому партнеру.

Допуск участников: по приглашению с учетом итогов турнира «Достоевский» и «Чайка». 

10.Второй чемпионат России по АБ шахматам.

Вид шахмат: англо-бурские шахматы.

Дата старта: 10 августа 2023 года.

Дата финиша: 5 ноября 2023 года

Контроль времени: 30 дней + 6 часов за ход с 1-го по 50-й ход каждому партнеру.

Допуск участников: по приглашению с учетом итогов первого чемпионата России. 

Раздел 4. Шахматы-100.

9.Вторые игры разума «Русские просторы».

Вид шахмат: шахматы-100.

Дата старта: 10 декабря 2022 года.

Дата финиша: 10 апреля 2023 года

10.Кубок России «Алмаз».

Дата старта: 20 января 2023 года.

Дата финиша: 30 мая 2023 года

Форма проведения: олимпийская система с выбыванием.

Даты старта туров: 1 тур – 1 марта, 2 тур – 25 марта, 3 тур – 20 апреля, 4 тур – 15 мая. 

Число участников: 16. В каждом туре шахматист играет одну партию. При ничьей в следующий этап выходит тот, кто играл черными.     

Контроль времени: 10 дней каждому на всю партию.

11.Третьи игры разума «Русские просторы».

Дата старта: 10 сентября 2023 года.

Дата финиша: 10 января 2024 года

Раздел 5. Шахматы Фишера.

12.Второй чемпионат России по шахматам-960.

Вид шахмат: шахматы Фишера.

Дата старта: 25 октября 2022 года.

Дата финиша: 15 мая 2023 года.

Форма проведения: круговая система в два круга.

Число участников: 5-7.  

Контроль времени: 100 дней каждому на всю партию.

Раздел 6. Все виды шахмат.

13.Конкурс на лучшую комбинацию 2020-2022 годов.

Вид шахмат: принимаются партии (их фрагменты), сыгранные в классические шахматы, шахматы Фишера, королевские шахматы, АБ-шахматы, шахматы-100.

К участию допускаются партии, завершенные в период с 1 января 2020 года до 31 декабря 2022 года.

Дата старта: 30 декабря 2022 года.

Завершение приема партий: 15 января 2023 года.

Где должны быть сыграны партии: к участию допускаются партии, сыгранные в официальных турнирах на серверах ИКЧФ, АШШИ или на собственном сервере.

Допуск участников: только шахматисты – члены «СШЗ». 

Примечание: Подробности конкурса будут опубликованы за месяц до его старта.

Примечания.

Календарный план будет зависеть от числа зарегистрированных на сервере шахматистов и от их активности. Уточнения (изменения) в план могут быть внесены ежеквартально после плановых заседаний Правления СШЗ.

Ваши замечания, предложения и уточнения по представленному проекту календарного плана можно присылать на мой адрес

mgsermat@yandex.ru

или публиковать в комментариях.

Информация предоставлена С.Матюхиным.

Финал 5-го первенства России среди ветеранов

Из представленного плана пока заинтересовал турнир "Финал 5-го первенства России среди ветеранов". Как действующий Чемпион России среди ветеранов заочников просто обязан участвовать в этом турнире.

Казанцев Реналь Александрович 24.07.2022 23:14:47

Ответ на: В каждом турнире указано место проведения: собственный сервер.

Классические шахматы я где будеть турнире Раздел 1. Классические шахматы. 4.Российская Олимпиада. 5.Р-15: 15-й личный чемпионат России я не нашел

Крук Сергей Валентинович 26.07.2022 08:48:52

Ответ на: Классические шахматы я где будеть турнире Раздел 1. Классические шахматы. 4.Российская Олимпиада. 5.Р-15: 15-й личный чемпионат России я не нашел

А где Вы искали?

Матюхин Сергей Константинович 26.07.2022 09:23:21

Не совсем понятно. СШЗ продолжает нумерацию турниров РАЗШ по различным чемпионатам. Она что, наследница РАЗШ? А если РАЗШ надумает проводить финал Чемпионата России, то какой номер он будет иметь, 15-й, или какой-то другой? Имеет ли право СШЗ на продолжение нумерации турниров РАЗШ?

Казанцев Реналь Александрович 26.07.2022 09:45:43

Ответ на: Не совсем понятно. СШЗ продолжает нумерацию турниров РАЗШ по различным чемпионатам. Она что, наследница РАЗШ? А если РАЗШ надумает проводить финал Чемпионата России, то какой номер он будет иметь, 15-й, или какой-то другой? Имеет ли право СШЗ на продолжение нумерации турниров РАЗШ?

Нумерация нужна, в первую очередь, самим шахматистам, чтобы они понимали, что, например, в финале 5 первенства среди ветеранов могут играть призеры 4 первенства, а также победители полуфиналов 5-го цикла. А если РАЗШ надумает провести какой-то турнир, то буду очень рад этому. И нумерация никому не помешает. Здесь главное сам факт турнира, а не его номер. Важнее ехать на такси, а не шашечки.

Матюхин Сергей Константинович 26.07.2022 18:00:30

Нумерация нужна, в первую очередь, самим шахматистам, чтобы они понимали, что, например, в финале 5 первенства среди ветеранов могут играть призеры 4 первенства, а также победители полуфиналов 5-го цикла. А если РАЗШ надумает провести какой-то турнир, то буду очень рад этому. И нумерация никому не помешает. Здесь главное сам факт турнира, а не его номер. Важнее ехать на такси, а не шашечки.

Не хотелось бы спорить, но ответа на мои вопросы нет. СШЗ наследник РАЗШ или нет? Имеет ли право СШЗ присваивать себе право продолжения нумерации турниров РАЗШ?

Казанцев Реналь Александрович 26.07.2022 19:20:52

Ответ на: Не хотелось бы спорить, но ответа на мои вопросы нет. СШЗ наследник РАЗШ или нет? Имеет ли право СШЗ присваивать себе право продолжения нумерации турниров РАЗШ?

А в чём проблема?! Обратитесь с этим вопросом к Павликову, который на данный момент является ЮРИДИЧЕСКИ полномочным президентом РАЗШ. Полагаю, что он сможет ответить на все ваши вопросы.

Киреев Владимир Васильевич 26.07.2022 19:39:23

Ответ на: Не совсем понятно. СШЗ продолжает нумерацию турниров РАЗШ по различным чемпионатам. Она что, наследница РАЗШ? А если РАЗШ надумает проводить финал Чемпионата России, то какой номер он будет иметь, 15-й, или какой-то другой? Имеет ли право СШЗ на продолжение нумерации турниров РАЗШ?

Мне кажется, что нумерация не играет никакой роли. Она может быть интересна для историков, но не для действующих игроков. И если параллельно не будет проходить другого равнозначного турнира, организованного на другой площадке, то значит этот турнир и будет чемпионатом страны. Более того, в этом случае даже официальное название турнира не так важно! Чемпионат России по заочным шахматам, чемпионат шахматистов-заочников страны и т.д. - это всё одно и тоже. Юридически, конечно, можно сказать, что это разные турниры, и победитель будет называться по-разному, а Минспорта не признает титул, но фактически для участников разницы нет никакой. Главное, написать на кубке/медали/дипломе "чемпион России". Есть пример на эту тему: сборная СССР по футболу никогда не выигрывала чемпионат Европы. В 1960 году наши футболисты выиграли турнир, который назывался Кубок европейских наций. Потом он был переименован, как мы знаем. Но никого в мире не волнует, что турнир назывался по другому! Для всех и каждого сборная СССР - победитель ЧЕ. И всем понятно, что тут суть важнее официального названия.

Ботев Константин Анатольевич 26.07.2022 22:38:03

Ответ на: Не хотелось бы спорить, но ответа на мои вопросы нет. СШЗ наследник РАЗШ или нет? Имеет ли право СШЗ присваивать себе право продолжения нумерации турниров РАЗШ?

Ответ Р.Казанцеву

Во-первых, СШЗ мужского рода. Во-вторых, СШЗ не является "наследником" РАЗШ. Скажу более точно: СШЗ - не правоприемник РАЗШ. Поэтому обязательства, которые РАЗШ на себя брала, но не выполнила перед шахматистами в настоящий момент, на союз не переходят. Например, это касается наград за международные и российские турниры. Что касается нумерации турниров, то СШЗ вправе проводить такие турниры, которые считает нужным, и называть их так, как считает возможным, и присваивать им номера по своему усмотрению.

Матюхин Сергей Константинович 27.07.2022 11:48:05

Я удалил два комментария С.Крука, так как они не несли никакой информации, а просто являлись скопированным куском текста и лишь занимали пространственный объем поста. Если у автора остались вопросы, то прошу написать мне в личку, я оперативно отвечу.

Матюхин Сергей Константинович 27.07.2022 11:52:48

Ответ на: Я удалил два комментария С.Крука, так как они не несли никакой информации, а просто являлись скопированным куском текста и лишь занимали пространственный объем поста. Если у автора остались вопросы, то прошу написать мне в личку, я оперативно отвечу.

добрый день

добрый день Сергей Конставннович пожаплуйста скажете гдг будеть пошадка такие турнире играть я где будеть турнире Раздел 1. Классические шахматы. 4.Российская Олимпиада. 5.Р-15: 15-й личный чемпионат России я не ношел где можно вклучиться на турнир я плохо пишу я инваленд дцп с уважением крук сергей

Крук Сергей Валентинович 27.07.2022 14:19:32

куда написать завление на участии на турнири я где будеть турнире Раздел 1. Классические шахматы..Российская Олимпиада. 5.Р-15: 15-й личный чемпионат России

Крук Сергей Валентинович 27.07.2022 14:25:53

Ответ на: добрый день Сергей Конставннович пожаплуйста скажете гдг будеть пошадка такие турнире играть я где будеть турнире Раздел 1. Классические шахматы. 4.Российская Олимпиада. 5.Р-15: 15-й личный чемпионат России я не ношел где можно вклучиться на турнир я плохо пишу я инваленд дцп с уважением крук сергей

Я Вам лично пришлю адрес нового сайта (сервера) и помогу на нем зарегистрироваться. Наберитесь терпения, сервер сейчас в работе. Возможность первых игр будет в сентябре. А вот стать членом Союза шахматистов-заочников можно будет чуть раньше - в августе - информация будет опубликована на сайте РАЗШ.

Матюхин Сергей Константинович 27.07.2022 14:57:09

Ответ на: Я Вам лично пришлю адрес нового сайта (сервера) и помогу на нем зарегистрироваться. Наберитесь терпения, сервер сейчас в работе. Возможность первых игр будет в сентябре. А вот стать членом Союза шахматистов-заочников можно будет чуть раньше - в августе - информация будет опубликована на сайте РАЗШ.

Матюхин Сергей Константинович

спасибо

Крук Сергей Валентинович 27.07.2022 20:12:39

Всем спасибо!

Обсуждение проекта календарного плана завершено. Некоторые шахматисты не стали давать комментарии, а прислали мне свои замечания и предложения. Любые замечания будут рассмотрены при составлении анонса турнира, а конкретные предложения уже внесены в проект календарного плана. В итоге последний изменился. Но публиковать откорректированный план сейчас не имеет смысла. 17 августа он будет рассмотрен и утвержден на учредительном общем собрании, после чего опубликован на сайте РАЗШ. Всем шахматистам, кто принял участие в обсуждении проекта плана, спасибо.

Матюхин Сергей Константинович 31.07.2022 10:30:06

Внимание! Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения. Войдите или зарегестрируйтесь.
^ Наверх