Регламент турнира

РЕГЛАМЕНТ

проведения «Вторых игр разума «Русские просторы» по «Шахматам 100» 2022 – 2023 г.г.
 1. Игры проводятся на Интернет-сервере СШЗ в два этапа (три полуфинала и финал) по круговой системе в один круг по правилам «Шахмат 100» и в соответствии с настоящим Регламентом.
 2. Запрещается использование любых шахматных движков, адаптированных к игре в «Шахматы 100». Шахматист, нарушивший этот пункт хотя бы в одной партии, дисквалифицируется.
 3. Передача ходов осуществляется исключительно через Интернет-сервер СШЗ, использование других средств связи для игры запрещается.
 4. Начало полуфиналов – 10 декабря 2022 года, дата окончания определяется организатором. Дата старта финала – март-апрель 2023 года.
 5. Контроль времени: 60 дней на всю партию. Предусмотрен перерыв 10 дней на весь полуфинал.
 6. При первой просрочке времени шахматисту фиксируется поражение.
 7. При равном количестве очков у нескольких участников места определяются последовательно: по системе коэффициентов Бергера, по большему числу побед во всех партиях, по большему суммарному числу побед у партнеров, у которых участник выиграл.
8. Шахматисты, занявшие 1-4 места и набравшие более 50 % очков в каждом полуфинале, выходят в финал турнира «Русские просторы-2». Шахматисты, занявшие 5-8 места в каждом полуфинале, выходят в малый финал (старт апрель 2023 года), где будет разыгрываться три выходящих места во 2-ой чемпионат России «Элита-2023».
 9. В финале «РП-2» спонсором установлены призы: 1 место – 20 тыс. руб., 2 место – 15 тыс. руб., 3 место – 10 тыс. руб., а также приз за лучшую партию – 5 тыс. руб. Кроме этого, призеры награждаются памятными медалями.
 10. Определение лучшей партии будет осуществляться по отдельному положению после завершения игр.
11. В каждом полуфинале установлена норма спортивного звания СШЗ «офицер» - 6,0 очков из 10 или занять 1-е место. 12.Судья «Первых игр разума «Русские просторы» – Андрей Николаевич Павликов, апелляционный арбитр – Владимир Фёдорович Гербич.