Петровские игры – приглашаем к участию! от 28 ноября 2022

   Любители и профессионалы шахмат приглашаются к участию в Петровских играх. Название турниров дано в честь первого русского шахматного мастера, теоретика шахмат, писателя Александра Петрова (1799-1867). Игры пройдут в двух видах шахмат (классика и шахматы -100) по новой никогда не опробованной системе. Она близка к швейцарской системе, но отличается от неё. Главное отличие состоит в том, что в каждом туре шахматисты встречаются не в парах, а в тройках (шахматы-100) или пятерках (классика) . Поэтому логичней этой системе присвоить своё название. Пусть она называется: люберецкая.

Новизна системы состоит также в том, что каждый тур будет проходить последовательно в своё время, что непривычно для заочных шахмат. Это позволит любому шахматисту принять участие в играх без увеличения своей нагрузки. Всего две (или четыре) партии придется сыграть участнику в каждом туре. Продолжительность тура – 1,5 месяца.

Каждый турнир будет состоять из 3-х туров. Даты старта туров: 1 тур – 10 и 12 декабря 2022 года, 2 тур – 1 и 3 февраля 2023 года, 3 тур – 15 и 17 марта – 2023 года. К началу дачного периода турниры завершатся. В первом туре все шахматисты, подавшие заявки, путем слепой жеребьевки разбиваются на тройки или пятерки. Каждому предстоит сыграть две или четыре партии. По итогам первого тура, в котором можно набрать от 0 до 2-х очков для шахмат-100 и от 0 до 4-х очков в классику, шахматисты опять путем жеребьевки попадают в новые тройки (пятерки) с теми, кто имеет такое же (или близкое к этому) число набранных очков. Здесь явно применяется швейцарская система проведения, и многим она знакома. При этом в каждом туре у шахматистов будут новые партнёры.

Таким образом, каждому участнику турнира предстоит сыграть по 2 (4) партии каждые полтора месяца. Всего надо будет сыграть 6 или 12 партий. Победители определяются по сумме набранных очков. Огромное значение в турнирах имеет элемент случайности: ведь в соперники могут попасть сильные шахматисты, а можно получить и слабаков. Но понятно, что чем больше очков участник наберет в первом туре, тем сильнее будут его соперники в оставшихся.  

 

 

О турнирах.

 

Петровские игры «Бриллиант»

Вид шахмат: классика.

Дата старта: 10 декабря 2022 года.

Дата финиша: апрель 2023 года.

Форма проведения: люберецкая система в 3 тура.

Место проведения: собственный сервер.

Число участников: не менее 25 и не более 40, кратное 5-ти.  

Контроль времени: 10 дней + 6 часов на ход с 1-го по 50-й.

Обсчет рейтингов: нет.

Допуск участников: все желающие.

Все партии открыты для просмотра участникам и зрителям с 1 хода.

Турнирный взнос: отсутствует.

Награды: памятные медали.

 

 

Петровские игры «Алмаз»

Вид шахмат: шахматы-100.

Дата старта: 12 декабря 2022 года.

Дата финиша: апрель 2023 года.

Форма проведения: люберецкая система в 3 тура.

Место проведения: собственный сервер.

Число участников: не менее 15, но не более 30 и кратное 3-м.  

Контроль времени: 10 дней + 6 часов на ход с 1-го по 50-й.

Обсчет рейтингов: нет.

Допуск участников: все желающие.

Все партии открыты для просмотра участникам и зрителям с 1 хода.

Турнирный взнос: отсутствует.

Награды: памятные медали плюс приз от спонсора.

 

 

Записаться в турниры можно с 28 ноября по 6 декабря с.г. Организаторы вправе прекратить прием заявок в любой момент, когда их число будет кратно трём (пяти). К тому же число участников в каждом турнире ограничено. Не откладывайте подачу заявки на последние дни!  

 

 

Внимание! Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения. Войдите или зарегестрируйтесь.
^ Наверх