Конкурс на лучшую комбинацию.от 30 ноября 2022

Правление СШЗ объявляет конкурс на лучшую комбинацию в партиях 2020-2022 годов. На конкурс принимаются фрагменты партий, сыгранных в официальных соревнованиях под эгидой РАЗШ, ИКЧФ, АШШИ и СШЗ. От шахматистов принимается любое число конкурсных фрагментов, оформленных по определенным правилам.  

 

Обязательные условия:

- партии (их фрагменты), присланные на конкурс, должны быть доступны для просмотра всем любителям шахмат и размещены на серверах ИКЧФ, АШШИ или СШЗ;

- год старта турнира, в котором сыграна присланная на конкурс партия, может быть любой, но сама партия должна быть завершена в период с 1 января 2020 года до 31 декабря 2022 года;

- для партий сыгранных на сервере СШЗ делается исключение: разрешается присылать комбинацию в партии, которая может быть не завершена до 31 декабря 2022 года.

Участие в конкурсе могут принимать только члены «Союза шахматистов-заочников».

 

                     Правила оформления лучшей комбинации.

 

Лучшие комбинации принимаются в виде отдельных файлов Word (одна партия - один файл) с комментариями автора. На листе сверху должно быть указано:

- название турнира;

- вид шахмат;

- фамилии игравших белым и черным цветом;

- дана интернет-ссылка на саму партию.   

После этих данных целесообразно расположить диаграмму с позицией, которая предшествовала комбинации. Для облегчения работы шахматистам разрешено делать фото экрана, где расположена диаграмма с записью партии и другими элементами, путем нажатия на клавиатуре кнопки «PrtScrn» и вставки полного фрагмента в вордовский файл (правая кнопка мыши – вставить). Ничего обрезать не нужно, пусть так всё и остается.

Затем в алгебраической нотации необходимо указать дальнейшие ходы и дать необходимые комментарии.

После этого ещё раз скопировать диаграмму (экран компа) после осуществления комбинации. Если комбинация длинная, то логично не ограничиваться двумя диаграммами, а дать промежуточные диаграммы.

Внизу листа указать фамилию, кто прислал комбинацию.

 Для обозначения названия файла используйте Вашу фамилию. Если Вы будете присылать несколько фрагментов, то названия будут такими: Petrov1, Petrov2, Petrov3.

Продвинутые шахматисты для изображения диаграмм могут использовать любые возможности и приложения. Те, кто с компьютером обращаются мало, могут диаграммы нарисовать, но так, чтобы рисунок был понятен судьям.

 

 

                 Пример оформления фрагмента партии.

 

 

32 Чемпионат мира, финал.

Классические шахматы.

Нехаев - Бок.

https://www.iccf.com/game?id=1164290

 

После 12-го хода черных возникла следующая позиция.

 

Диаграмма 1.

 

Белые проводят комбинацию. 13. Cg5+!

13….. Крg8

Гораздо хуже было 13….Сh7 из-за 14.Лh7 с выигрышем фигуры.

14. в3!!  Тихий ход, который решает всю партию.

И так далее

 

Диаграмма 2.

 

Белые выиграли две пешки и в дальнейшем легко довели дело до победы.

 

Нехаев.

 

 

                              Условия конкурса.

 

Конкурс проводится с 1 декабря 2022 года по 15 января 2023 года по двум номинациям: 1) классические шахматы и шахматы-960, 2) англо-бурские, королевские и шахматы-100. В каждой номинации установлены награды: медали и ценные призы. Организатором конкурса выступает Правление СШЗ, которое привлекает для определения лучших комбинаций квалифицированных судей. Судьи будут определены после завершения приёма конкурсных партий. Результаты конкурса будут подведены в январе 2023 года и возможно опубликованы отдельным сборником. Награды победителям будут вручены на торжественном заседании Правления СШЗ в феврале 2023 года или высланы по почте.

Партии (фрагменты) для участия в конкурсе с обязательной пометкой «Конкурс» принимаются по адресу:  mgsermat@yandex.ru до 20 декабря с.г.

Письма, присланные без пометки, с нарушением требований по оформлению фрагментов, без диаграмм и т.д. возвращаются на доработку. Поэтому не откладывайте отправку письма на последние дни, иначе не останется времени на исправление возможных недочётов.

К определению лучших комбинаций будут привлечены шахматисты, которые не участвуют в конкурсе. Они будут оценивать комбинации с 1 января по 10 января 2023 года. 15 января судьи вынесут свой вердикт.  

Все вопросы по проведению конкурса просьба задавать в комментариях на сайте разш.рф

 

Вместо кнопки «PrtScrn» ещё можно воспользоваться одновременным нажатием на клавиши "Shift" + Win + "S(Ы)" (для операционных систем Windows). Это позволит сразу выбрать мышью часть изображения для сохранения, что очень удобно.

Мерзляков Александр Николаевич 08.12.2022 11:41:57

Ответ на: Вместо кнопки «PrtScrn» ещё можно воспользоваться одновременным нажатием на клавиши "Shift" + Win + "S(Ы)" (для операционных систем Windows). Это позволит сразу выбрать мышью часть изображения для сохранения, что очень удобно.

Думаю, что половина шахматистов не знает где искать кнопку Win. А те, кто знает, легко сделают диаграмму любым другим (более продвинутым) способом. Но пока партий на конкурс поступает мало. И причина не в том, что не умеют оформлять комбинации, а в том, что побед у шахматистов почти нет. А среди тех, что одержаны, 95 % за счет ошибок партнеров. Речь, конечно, о классике и шахматах-960. В других видах шахмат комбинационных партий достаточно.

Матюхин Сергей Константинович 08.12.2022 15:41:32

Внимание! Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения. Войдите или зарегестрируйтесь.
^ Наверх