Новости сервера СШЗ.от 09 мая 2023

Сегодня в 22.00 мск начнется игра в двух полуфиналах 3-го чемпионата России по шахматам-960. В каждом полуфинале по 11 участников играют в два круга. В турнирах установлена норма «офицера» и «кавалера», по три призера получают право выступить в финале 3-го чемпионата России. Вся информация о турнирах размещена под таблицей.     

Также сегодня в 22.00 мск завершается запись в 1-й Кубок СШЗ среди любителей. Кубок пройдёт в два этапа: два полуфинала по 11-15 участников и через 6 месяцев финал Кубка. Особенностью соревнования является принцип его формирования: в Кубок допускаются только шахматисты, которые на момент старта турнира не имеют званий России, СШЗ или ИКЧФ. Но это совсем не значит, что Кубок может завоевать слабый шахматист. Конечно, в составе полуфиналов есть малоквалифицированные игроки, но они вряд ли смогут попасть в финал. Победа достанется шахматистам, которые играют достаточно хорошо, но в силу разных причин просто не получили на сегодня звания СШЗ. Записаться в полуфиналы 1-го Кубка среди любителей по классическим шахматам ещё можно успеть.

 

Сразу после завершения формирования Кубка СШЗ будет опубликован анонс 2-го этапа Российской Олимпиады. В статье будет приведена статистика, рассказано о некоторых наградах для олимпийцев, дана информация о порядке записи и включения в новые полуфиналы Российской Олимпиады. 

про 960

Написал это сообщение Александру Осипову (программисту сайта), и повторю здесь: Добрый день! Вопрос по шахматам фишера - при старте турнира, все 960 позиций участвуют в генерации партий? Выбор позиции случаен? Смотрю сейчас одну свою позицию, в ней соперник первым же ходом нападает на незащищенную пешку. Обычно в турнирах высокого уровня, такие позиции исключаются из выдачи, так как дают с первого хода весомый перевес белым. У нас конечно играется 2 партии, и счет микроматча будет 1-1, но лучше бы такие позиции вообще исключить (их не так много).

Лобанов Александр Владимирович 10.05.2023 08:50:30

Если у Вас есть список таких позиций, которые надо исключить, то направьте его А.Козлову. Он примет решение и обговорит детали с А.Осиповым. Допускаю, что можно исправить ситуацию и в текущем турнире.

Матюхин Сергей Константинович 10.05.2023 11:55:42

Считаю, что все позиции должны участвовать независимо от их оценки. Да, есть позиции в районе единицы. Но это вполне игровые и даже нужные в спортивной борьбе. А уж при 2 кругах ничего не нарушается: проиграв одну - выигрывай в другой! Список позиций с высокой оценкой я приводил на сайте Форчесс. И во всех у меня не было по две победы белыми. Что лишний раз подтверждает возможность борьбы за уравнение. На то они и есть шахматы Фишера, чтобы был интерес в игре, а не "классический Берлин" с унылой ничьей...

Павлов Виктор Александрович 10.05.2023 23:10:37

Ответ на: Считаю, что все позиции должны участвовать независимо от их оценки. Да, есть позиции в районе единицы. Но это вполне игровые и даже нужные в спортивной борьбе. А уж при 2 кругах ничего не нарушается: проиграв одну - выигрывай в другой! Список позиций с высокой оценкой я приводил на сайте Форчесс. И во всех у меня не было по две победы белыми. Что лишний раз подтверждает возможность борьбы за уравнение. На то они и есть шахматы Фишера, чтобы был интерес в игре, а не "классический Берлин" с унылой ничьей...

Полностью поддерживаю Виктора Павлова. Все 960 расстановок Фишера - ничейные.. только в каких-то надо потрудиться)

Мельников Василий Павлович 11.05.2023 03:04:18

Ответ на: Ну если они все ничейные, давайте распишем во всех партиях по 0.5, зачем время тратить на игру? ))

Не настолько ничейные, как в классике. В том то и дело, что во многих позициях надо потрудиться эту ничью отстоять. И это, на мой взгляд, главное преимущество шахмат Фишера. У меня другое предложение: со временем отсечь все позиции с оценкой 0.50 и более и только по ним играть.

Павлов Виктор Александрович 11.05.2023 09:19:27

Как раз позиции с нападением на пешку и имеют оценку 0.4-0.5 за белых. Но в целом реализовать этот перевес, нужно конечно постараться. Один не точный ход и уже почти равно.

Лобанов Александр Владимирович 11.05.2023 09:38:21

Внимание! Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения. Войдите или зарегестрируйтесь.
^ Наверх