Об использовании эндшпильных таблицот 11 мая 2023

Практически все наши пользователи, как минимум слышали, об эндшипльных таблицах, семифигурниках и большинство умеет ими пользоваться. Однако не все знают где их найти и как ими воспользоваться.

Рассказываем. Заходите по ссылке https://syzygy-tables.info/ и там видите шахматную доску

Расставляете на ней позицию (не более 7фигур) перетаскиваем фигуры на доску, вверху указываем, чей ход и справа наверху смотрим результат.

Black is losing – ход черных и они проигрывают

White is winning - ход белых и они выигрывают

Удачи в пользовании!

 

Раньше заочные шахматы игрались по правилам очных, и при наступлении эндшпиля, где победа была более чем за 50 ходов, соперник мог соскочить на ничью. Но реальных случаев не припомню, слишком редко такое бывает.

Лобанов Александр Владимирович 13.05.2023 19:58:18

Ответ на: Раньше заочные шахматы игрались по правилам очных, и при наступлении эндшпиля, где победа была более чем за 50 ходов, соперник мог соскочить на ничью. Но реальных случаев не припомню, слишком редко такое бывает.

На ИКЧФ всегда присуждают результат в виде победы сильнейшей стороны, если по таблицам он проходит. Была ситуация, когда больше 50 ходов могло быть без взятия и ходов пешками в 7-фигурном эндшпиле. Логично и на всех остальных площадках поступать аналогично. Иначе потребуется смотреть длинные варианты. При этом если никто не обратится к судье для присуждения, то можно и до ничьей доиграть по стандартным правилам.

Мерзляков Александр Николаевич 16.05.2023 19:17:32

Ответ на: Учитывается ли правило 50 ходов на нашей площадке при использовании эндшпильных таблиц?

Учитывается ли правило 50 ходов на нашей площадке при использовании эндшпильных таблиц?

13.d. При достижении 6-ти или 7-ми фигурных окончаний, участник в турнирах по классическим шахматам или шахматам-960, не делая хода, может обратиться к судье с требованием зафиксировать результат партии в соответствии с эндшпильными таблицами при наличии открытого доступа к таковым.

Ильин Павел Егорович 18.05.2023 12:06:27

Ответ на: 13.d. При достижении 6-ти или 7-ми фигурных окончаний, участник в турнирах по классическим шахматам или шахматам-960, не делая хода, может обратиться к судье с требованием зафиксировать результат партии в соответствии с эндшпильными таблицами при наличии открытого доступа к таковым.

Я на данный момент в 7 партиях воспользовался этим правом.

Ильин Павел Егорович 18.05.2023 12:11:01

Внимание! Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения. Войдите или зарегестрируйтесь.
^ Наверх