Российская Олимпиада - продолжение - приглашаем к участию! от 12 мая 2023

Любители шахмат приглашаются к участию во втором этапе Российской Олимпиады. Формирование турниров первого этапа проходило с 20 февраля по 4 марта с.г. В 16 полуфиналов включились 176 участников. Но так как некоторые записывались сразу в несколько турниров, то формально участие в первом этапе Олимпиады принимают 76 шахматистов из 36 регионов страны. Наибольшее представительство имеют Ставрополье и Санкт-Петербург (по 6 шахматистов), Омская область и Москва (по 5 шахматистов). Тот, кто пропустил возможность сыграть в Олимпиаде, сейчас может восполнить пробел. Формирование турниров второго этапа будет проходить с 22.00 мск 14 мая по 22.00 мск 25 мая. Участвовать в нем могут все желающие: шахматисты любой квалификации из любой страны, за исключением нарушителей спортивной этики, которые допускают просрочки времени в своих партиях. Есть еще примерно 3-4 шахматиста, которые записались в несколько турниров Олимпиады, но вместо игры откровенно тянут время, сделав всего по 10-15 ходов. Видно, что у них непомерная нагрузка, и они физически не успевают играть. Надеюсь, что они не станут нагружать себя новыми турнирами Олимпиады. В противном случае им придется просто отказать.

Принцип формирования полуфиналов прост. Шахматисты записываются в турнир втемную, не видя, кто подал заявки до или подаст после. Каждые три дня организатор запускает турниры. Каждый полуфинал комплектуется строго по очередности подачи заявки. В один полуфинал включаются шахматисты, заявки которых поступили по счету с 1-й до 11-й, в другой полуфинал - с 12-й по 22-ю и т.д. Пока организатор не запустит порцию турниров, подать можно только одну заявку. После того, как заявка реализована, и шахматист включен в турнир, он может подать вторую заявку. Получается, что в полуфиналы 2-го этапа можно подать максимум 4 заявки. Но этот максимум существует для тех, кто не играл ни в одном турнире первого этапа. Если же шахматист участвует в пяти и более турнирах первого этапа, то во втором этапе мы сможем его включить не более 1-2 раз. Но исключения из этих правил будут. Сильные игроки со званиями, являющиеся членами СШЗ, только украшают своим участием любой полуфинал.  

Каждый полуфинал проводится по круговой системе в один круг при 11 участниках. Контроль времени: 30 дней + 1 день за ход с 1-го по 50-й. Отпуск - 30 дней. В полуфиналах устанавливаются квалификационные нормы, рейтинги не обсчитываются. В финал выходят победители полуфиналов, а также шахматисты, которые дважды заняли 2-е место.

Для шахматистов, которые примут участие минимум в трех полуфиналах (в сумме с учетом 1-го и 2-го этапа), проводится подсчет призовых баллов в турнире «Олимпийский огонь».  Подробности указаны в Положении, которое опубликовано в новостях сайта разш.рф 27 апреля 2023 года. На сегодняшний момент в турнире «Олимпийский огонь» принимают участие 23 шахматиста: П.Андреев, В.Бабарыкин, Ф.Дышкант, П.Ильин, Ю.Илющенко, В.Карпенко, К.Колесникова, С.Крук, А.Кузнецов, А.Мерзляков, Н.Морозов, С.Новиков, О.Павлов, О.Петригин, Е.Подвойский, В.Попов, В.Стародубцев, В.Степанов, А.Томилин, А.Тышкун, Р.Хайруллин, И.Юнг, В.Яковенко. Эти шахматисты уже играют минимум в 3-х полуфиналах Олимпиады. Пополнить ряды участников турнира «Олимпийский огонь» легко могут и те, кто пока принял участие в двух или одном полуфинале Олимпиады. Для этого таким шахматистам надо записаться в один или два турнира соответственно. Не потеряли шансы и те, кто ещё не стартовал ни в одном полуфинале: им надо записаться в три турнира с 14 по 25 мая.

После завершения каждого полуфинала Олимпиады организаторы будут подводить итоги и публиковать количество призовых баллов, которые наберут первые пять призеров. Одновременно будет вестись и общая суммарная таблица набранных баллов в зачет турнира «Олимпийский огонь». Напомню, что не имеет значения количество сыгранных полуфиналов: в зачет идут только три лучших результата. 

Для того, чтобы выиграть приз не обязательно очень успешно играть в полуфиналах Олимпиады. Приз «Гроза авторитетов (подробности смотрите в Положении) можно получить даже не выиграв ни одной партии. Для получе6ния этого приза необходимо успешно сыграть против шахматистов, которые выйдут в финал. Если Вы записались только в один полуфинал, то шансы получить этот приз практически равны нулю. Вы сможете сыграть как минимум с одним, ну максимум с 2-3 финалистами. Даже если Вы успешно с ними сыграете, то Вас обгонят те, кто записался в несколько полуфиналов. Ведь при подсчете учитывается обыкновенная сумма очков, набранных против всех финалистов. И понятно, что для этого не надо обыгрывать финалистов, а достаточно играть с ними вничью, но в как можно большем числе полуфиналов. При этом было бы ошибочным думать, что приз может получить шахматист, который записался в 10 турниров, сыграл против финалистов 30 партий, сделав с ними 15 ничьих и столько же партий проиграв. Ну какая же он «гроза авторитетов»? Он, наоборот, поставщик очков для них. А вот если несколько шахматистов завершат с финалистами все партии вничью, то приз получит тот, кто сыграет против финалистов большее количество партий.

Если же Вы не сторонник игры сразу в нескольких турнирах, то Вы можете записаться всего в один полуфинал, выиграть его и выйти в финал Олимпиады. В финале будут играть сильнейшие, почти все будут иметь как минимум звание «офицера», а это значит, что в финале можно без проблем выполнить норму «кавалера». Ну и получить награды за успешное выступление. Следите за открытием записи в Российскую Олимпиаду. Это произойдет в 22.00 мск 14 мая. Удачи!       

 

 

Включился в турнир "Шахматной Олимпиады": появился список участников моего полуфинала. Эта таблица, как я понял, с проведенной жеребьевкой или она еще будет проводиться? И второй вопрос. В Положении и тексте объявления указано, что будет перерыв 30 дней. Но в моей группе написано, что перерыв не предусмотрен. Как это понимать?

Павлов Виктор Александрович 15.05.2023 10:41:27

Выписка из "Турнирных правил СШЗ": "Когда бывает жеребьевка? Сразу после завершения приёма заявок. При этом если Вы видите список шахматистов после нажатия на название турнира, то это значит, что жеребьевки не было. Как только Вы видите таблицу турнира, значит, жеребьёвка уже проведена." Не надо обращать внимание на рабочие моменты формирования турнира, к моменту старта все детали будут соответствовать Положению, а пока идёт процесс его создания.

Матюхин Сергей Константинович 15.05.2023 11:56:35

Внимание! Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения. Войдите или зарегестрируйтесь.
^ Наверх